Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издания Уржумской епархии заняли первое место на межрегиональном конкурсе «Земский букварь»

Издания Уржумской епархии заняли первое место на межрегиональном конкурсе «Земский букварь»
Версия для печати
18 апреля 2018 г. 15:51

Подведены итоги третьего межрегионального общественно-педагогического конкурса «Земский букварь», который проводился кировской универсальной областной научной библиотекой им. А.И. Герцена и посвящался памяти Ф.Ф. Павленкова и Н.Н. Блинова — создателей первых нетрадиционных учебных изданий для самостоятельного чтения, самообразования и устроителей народных библиотек.

На конкурс было представлено несколько десятков работ из Москвы, Кирова, а также Архангельской, Тверской и Кировской областей и Удмуртской Республики.

В номинации «Увлекательное краеведение» первое место присуждено журналисту из Уржума Владимиру Шеину, представившему проект «Васнецовское кольцо Уржумской епархии». Это совместный с Уржумской епархией проект, в него вошли опубликованные в 2016 году книги «Ошеть», «Лопьял», «Рябово» и «Уржум», посвященные знаменитым уроженцам уржумской земли — братьям Васнецовым, их предкам и местам, где они служили Богу и людям.

В 2016 году с предложением об издании серии книг, посвященной селам Уржумской епархии, где родились, служили и творили братья Васнецовы, обратился епископ Уржумский и Омутинский Леонид. По словам владыки Леонида, семья Васнецовых может служить достойным примером крепкой и дружной семьи для подрастающего поколения.

Презентация серии книг состоялась 16 мая 2017 года в научной библиотеке имени А.И. Герцена. В ней приняли участие епископ Уржумский Леонид и автор изданий Владимир Шеин.

По материалам сайта Уржумской епархии

Патриархия.ru