Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Уржумской епархии представили издательский проект, посвященный семье художников Васнецовых

В Уржумской епархии представили издательский проект, посвященный семье художников Васнецовых
Версия для печати
19 мая 2017 г. 16:03

16 мая 2017 года в универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена в городе Кирове (Кировская обл.) состоялась презентация серии книг Уржумской епархии, посвященной памятным местам на территории области, связанным с семьей живописцев Васнецовых.

В 2016-2017 гг. епархия выпустила четыре книги серии «Васнецовское кольцо», описывающие населенные пункты Лопьял, Рябово, Ошеть и Уржум.

Презентацию возглавили инициатор проекта епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и автор книг, лауреат районной премии им. Н.А. Заболоцкого (2009), лауреат премии им. Е.Д. Петряева (2014) В.Ю. Шеин.

В начале презентации владыка Леонид передал в библиотеку свои работы — книгу из серии «Подвиг новомучеников и исповедников XX века» об архимандрите Спиридоне (Лукиче) «Не сообразуйтесь веку сему» и статью о епископе Никодиме (Казанцеве) в сборник материалов Платоновских чтений, проводимых Перервинской духовной семинарией г. Москвы. Архиерей сообщил, что после назначения на Уржумскую кафедру особое внимание он уделяет сбору материалов о местных подвижниках.

Так, архимандрит Спиридон (Лукич) за исповедание веры около 10 лет провел в Вятлаге (Кировская обл.), а епископ Никодим (Казанцев) с 1835 по 1838 гг. был ректором Вятской духовной семинарии и архимандритом Трифонова монастыря, в 1859-1860 гг. временно управлял Вятской епархией.

В.Ю. Шеин также вручил в дар библиотеке свои новые книги.

Затем епископ Леонид рассказал о епархиальном проекте «Васнецовское кольцо», отметив, что на территории епархии расположено большое количество храмов, связанных с Васнецовыми. Книги о памятных местах «Васнецовского кольца» создавались с целью рассказать подрастающему поколению об их талантливых земляках, на примере семьи Васнецовых продемонстрировать образец семьи и привлечь внимание общественности к разрушающимся местным храмам, в стенах которых служили и молились представители династии Васнецовых.

Епископ Леонид выразил признательность Владимиру Юрьевичу Шеину за его труды и поблагодарил супругу публициста Наталью Алексеевну за поддержку проекта.

В.Ю. Шеин рассказал о поиске и подборе материалов к книгам, которые иллюстрированы фотографиями автора, и поблагодарил за помощь краеведов.

Епископ Леонид и В.Ю. Шеин также выразили благодарность потомку Васнецовых, председателю фонда Васнецовых О.В. Кузнецову за финансирование издания части книг серии, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами