Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Духовно-культурном православном центре в Париже открылась выставка «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

В Духовно-культурном православном центре в Париже открылась выставка «Новомученики и исповедники Церкви Русской»
Версия для печати
17 апреля 2018 г. 12:31

16 апреля 2018 года в Российском духовно-культурном православном центре в Париже прошел вернисаж мультимедийной экспозиции «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Официальное открытие состоится 17 апреля, выставка продлится до 6 мая включительно.

Торжественная церемония открытия прошла в одном из выставочных залов. Собравшихся приветствовал епископ Корсунский Нестор. Также выступили архиепископ Медонский Михаил и художественный руководитель экспозиции архитектор Дмитрий Смирнов.

В вернисаже приняли участие советник-посланник Посольства РФ Леонид Кадышев, клирики и прихожане храмов Корсунской епархии и Архиепископии православных церквей русской традиции (Константинопольский Патриархат), жители и гости французской столицы.

Экспозиция приурочена к 100-летию расстрела святого страстотерпца императора Николая II и его семьи, а также начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Мультимедийная экспозиция «Новомученики и исповедники Церкви Русской» ― первая в своем роде подобная выставка за пределами России ― показывает исторический путь Церкви в Советской России через призму подвига новомучеников. Этот подвиг отображен в контексте исторических событий того времени.

Выставка построена по историко-хронологическому принципу, ее посетители последовательно знакомятся с жизнью Православной Российской Церкви накануне революции, с основными событиями русской государственной и церковной истории, воспринимая ее наряду с живыми свидетельствами о подвиге новомучеников и исповедников Российских. Стенды выставки дают представление о дореволюционной жизни в стране, о начале и продолжении гонений на веру в Советской России, доводят посетителей до конца исторического периода, связанного с коммунистическим прошлым, завершившимся канонизацией новомучеников и исповедников Российских.

Фотографии, репродукции документов, цитаты, характеризующие эпоху гонений, представлены с использованием современных мультимедийных технологий, малых архитектурных форм, мультимедийной интерактивной книги, проекционных стендов, SmartScreen-стоек и плакатов.

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре, Фондом содействия сохранению христианских ценностей при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Российского духовно-культурного православного центра в Париже.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Минскую духовную академию посетил председатель Патриаршего совета по культуре

В Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска состоялось соборное архиерейское богослужение

Состоялось расширенное заседание Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусского экзархата по культуре и церковному искусству