Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые за 100 лет на крейсере «Аврора» совершена Божественная литургия

Впервые за 100 лет на крейсере «Аврора» совершена Божественная литургия
Версия для печати
16 апреля 2018 г. 18:49

15 апреля 2018 года в храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма Николая Мирликийского на Долгоозерной улице Санкт-Петербурга, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по благотворительности протоиерей Александр Ткаченко.

За Литургией молились воспитанники Нахимовского военно-морского училища, члены экипажа и командование корабля.

«У этих людей есть твердое христианское православное мировоззрение, и они пришли на службу, потому что молитва Богу является важной частью их внутренней духовной жизни», — отметил протоиерей Александр Ткаченко.

По словам священника, теперь службы в храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» будут проходить регулярно.

«Это, конечно, не приходской храм, туда не могут приходить все жители. Это храм, находящийся на борту боевой единицы, корабля Балтийского флота. В основном в службах будут принимать участие члены экипажа и командование корабля, а также воспитанники Нахимовского морского училища», — сказал протоиерей Александр Ткаченко.

Комментируя историческое значение первой за 100 лет Литургии на крейсере «Аврора», отец Александр назвал прошедшую службу актом исторического примирения: «С "Авророй" ассоциировалось начало революции и начало страшной эпохи нашей страны. Во время Литургии совершается молитва поминовения всех — и тех, кто был на стороне красных, и тех, кто был на стороне белых, и тех, кто видел будущее страны в  продолжении прежнего строя, и тех, кто хотел изменить строй. Наверное, для православных людей это является актом исторического примирения людей разных взглядов и разных сословий».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами