Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате начал работу благотворительный проект «Горница мастеров», ставший победителем в международном конкурсе «Православная инициатива 2017-2018»

В Алма-Ате начал работу благотворительный проект «Горница мастеров», ставший победителем в международном конкурсе «Православная инициатива 2017-2018»
Версия для печати
14 апреля 2018 г. 15:38

14 апреля 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра социальная служба Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты начала работу по осуществлению благотворительного, социально ориентированного проекта «Горница мастеров». Проект стал победителем в международном конкурсе «Православная инициатива 2017-2018» и получил для реализации грантовую поддержку.

«Горница мастеров» — это проект для детей в возрасте от двух до девяти лет из социально незащищенных, многодетных и малообеспеченных семей. В «Горнице мастеров» дети безвозмездно получат дополнительное качественное образование. Квалифицированные педагоги будут обучать их казахскому, английскому и русскому языкам, музыке, хореографии, игре на гитаре, шахматам, изобразительному и прикладному искусству. Для малышей двух-трех лет станет работать группа раннего развития. С детьми будут заниматься логопед и психолог. В конце каждого месяца запланировано празднование дней рождения детей с вручением подарков и участием аниматоров. Планируется проведение благотворительных ярмарок и концертов.

Открытие «Города мастеров» началась с традиционного разрезания ленты на входе в здание епархиального Соборного дома. В церемонии приняли участие: руководитель отдела Казахстанского митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, куратор проекта «Горница мастеров» иерей Александр Триандофилов и консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате И.В. Переверзева.

Затем в актовом зале Соборного дома состоялся праздничный концерт с участием учеников Казахстанско-Российской гимназии №54, которые исполнили песни «Делай доброе дело», «Мы — единое целое», «Солнечный круг» и другие, ансамбля лезгинки «Горец», танцевальной школы Юлии Кесиковой «The best». Торжественным окончанием концертной части стало внесение большого торта «Горница мастеров» с фейерверками, испеченного волонтером проекта Татьяной Каримовой. После чего началась игровая часть с аниматорами, пока в отдельном помещении накрывали праздничные столы. Ни один ребенок не ушел домой без подарков: каждому вручили флажки с логотипом проекта, пакеты с фруктами и сладостями, наборы для творчества, разноцветные воздушные шары.

Основные и факультативные занятия начались 2 апреля в четырех возрастных группах: 2-3 года, 4-5, 6 и 7-8 лет.

Социальная служба Вознесенского собора благодарит спонсора мероприятия — ресторан «Форт Верный» за обеспечение церемонии открытия ведущими, аниматорами, аппаратурой, фото и видео-съемкой, оформлением «Горницы мастеров» шарами, за подарки для детей и стол с горячими закусками, пиццей, напитками. Отдельная благодарность сотрудникам ресторана за подарок в честь открытия проекта — музыкальный центр, который был необходим для занятий по хореографии и иностранным языкам. Выражаем благодарность суши-бару «Daikon» за горячую пиццу, которую раздали малообеспеченным семьям после завершения мероприятия. Слова благодарности — дизайнеру Виктории Левиной за оформление входа и помещений «Горницы мастеров», Мураду Исину за изготовление вывески проекта.

Проект осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в сотрудничестве с Генеральным консульством Российской Федерации в городе Алма-Ате.

По вопросам финансовой поддержки проекта, а также обучения в проекте детей, обращаться к руководителю социальной службы Вознесенского Собора Марии Макаровой (контактный тел.: +7 747 465 83 80).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»