Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиереи Кузбасской митрополии посетили сгоревший торговый центр и оперативный штаб в Кемерове

Архиереи Кузбасской митрополии посетили сгоревший торговый центр и оперативный штаб в Кемерове
Версия для печати
27 марта 2018 г. 17:14

27 марта 2018 года правящий архиерей Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе в Кемерове заупокойную литию по жертвам пожара, который произошел 25 марта в городском торговом центре «Зимняя вишня».

Вместе с митрополитом Аристархом молитвы об упокоении усопших вознес епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Перед богослужением митрополит Аристарх зачитал соболезнование, направленное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в адрес родных и близких погибших и пострадавших при пожаре в Кемерове.

После литии митрополит Аристарх призвал всех верующих не оскудевать в молитве об усопших и их родственниках, тяжело переживающих горечь утраты.

В этот же день архиереи Кузбасской митрополии прибыли к стихийному мемориалу возле здания сгоревшего торгового центра, куда сочувствующие кемеровчане несут цветы, детские игрушки и сладости в память о погибших, среди которых — множество детей.

После возложения цветов было совершено заупокойное богослужение по усопшим. Песнопения исполнил хор священнослужителей.

Затем архиереи и священнослужители направились в оперативный штаб, расположенный в спортивном зале школы №7 в Кемерове. Здесь находятся родственники пропавших без вести при пожаре, психологическую поддержку им оказывают, в том числе, священнослужители. В штабе был совершен молебен об исцелении всех, кто пострадал во время пожара и продолжает находиться в больницах города.

После богослужения архиереи пообщались с родными и близкими жертв трагедии, утешили и ободрили их. В оперативном штабе находятся, в частности, люди, которым до сих пор ничего не известно о судьбе пропавших без вести близких.

«Для верующего человека в дни трагедии самое важное — не потерять мир в своей душе», — сказал ранее в своем видеообращении ко всем соотечественникам и верующим людям митрополит Кемеровский Аристарх.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался днем 25 марта. Внутри находились сотни людей, эвакуироваться смогли не все: несколько десятков человек, в том числе детей, были объявлены пропавшими без вести. После первых же сообщений о трагедии в оперативный штаб и в больницы, куда направили пострадавших, прибыли священнослужители Кемеровской епархии. Они оказывают духовную поддержку пострадавшим и людям, которые пришли в штаб в надежде узнать о судьбе своих близких.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В Пудожском районе Карелии сгорел дом клирика Петрозаводской епархии священника Олега Червякова

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Все материалы с ключевыми словами