Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Калмыкии прошла региональная научная конференция «Актуальные проблемы истории Русской Православной Церкви на Юге России»

В столице Калмыкии прошла региональная научная конференция «Актуальные проблемы истории Русской Православной Церкви на Юге России»
Версия для печати
23 марта 2018 г. 10:35

22 марта 2018 года в городе Элисте состоялась региональная научная конференция «Актуальные проблемы истории Русской Православной Церкви на Юге России». Форум организован Калмыцким научным центром РАН совместно с Элистинской епархией при поддержке Общественной палаты Республики Калмыкия.

В конференции приняли участие калмыцкие ученые, а также представители научных центров из Москвы, Ростова-на-Дону и Тольятти, занимающиеся исследованиями в области истории традиционных религиозных общин России.

Церемонию открытия возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов и директор Калмыцкого научного центра РАН, кандидат филологических наук Виктория Куканова.

С приветствиями к участникам форума обратились представители буддийской и мусульманской общин Калмыкии Отхон-гелюнг и Аслудин Калабегов, атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков и представитель республиканской Общественной палаты Иван Басангов.

Открывая работу, архиепископ Юстиниан обратился к собравшимся со словом. По мнению архипастыря, неверно оценивать деятельность православных миссионеров в Калмыкии в XVIII-XIX веках только как исполнение поручений государственной власти, оставляя в стороне их искреннее желание приобщить людей к истине.

Владыка Юстиниан выразил благодарность директору Калмыцкого научного центра В. Кукановой за активное сотрудничество с епархией и выразил надежду, что проведение совместных мероприятий с участием научного сообщества Калмыкии будет продолжаться.

Председатель Правительства Калмыкии в своем приветствии подчеркнул важность проходящего форума как площадки по выработке рекомендаций для исполнительной власти в сфере церковно-государственного сотрудничества.

С первым докладом выступил заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, рассказавший о межрелигиозном взаимодействии в регионе. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Кеемя Орлова выступила по видеосвязи из Москвы. Она сделала доклад о проблеме конфессиональной идентичности крещеных калмыков в конце 19 — начале 20 вв. О трансграничных религиозных связях казаков Крымского ханства в XVIII веке рассказал преподаватель кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения Южного федерального университета, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Сень. Доцент кафедры теологии, философии истории Поволжского православного университета, кандидат исторических наук Андрей Ряжев сделал доклад о системе вероисповедного управления юга и юго-востока России в XVIII веке. О взаимоотношениях Русской Православной Церкви и Советского государства на Юге России в годы Великой Отечественной войны рассказал Евгений Кринко, заведующий отделом гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, доктор исторических наук.

Во второй части конференции прозвучали доклады ученых Калмыцкого научного центра, священнослужителей Элистинской епархии, руководителей образовательных и музейных учреждений региона: «О целях миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Калмыкии в XVIII веке», «Основные вехи развития Русской Православной Церкви в Калмыкии», «Из истории церкви Кирилла и Мефодия в Кегульте», «Современное состояние Русской Православной Церкви в Калмыкии», «Религиозный фактор в социальной адаптации русского населения (по итогам опросов 2016 и 2017 гг. в Калмыкии», «Традиции книжной культуры калмыков в изданиях православных миссионеров».

В рамках форума состоялась презентация монографии старшего научного сотрудника отдела истории, археологии и этнологии КалмНЦ РАН, кандидата исторических наук Сергея Белоусова «Государственная религиозная политика в Калмыкии в отношении христианского населения в годы советской власти (октябрь 1917—1991 гг.) », подготовленной при содействии Элистинской епархии.

За вклад в изучение истории христианства в Калмыкии архиепископ Юстиниан удостоил епархиальных наград С. Белоусова и К. Орлову.

В рамках форума была организована выставка миссионерской христианской литературы из фондов научной библиотеки и научного архива КалмНЦ РАН, сообщает сайт епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана