Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке «Православной инициативы» реализуется грантовый проект «Смоленщина — западный форпост Православия»

При поддержке «Православной инициативы» реализуется грантовый проект «Смоленщина — западный форпост Православия»
Версия для печати
20 марта 2018 г. 17:39

20 марта 2018 года «Объединенная редакция» начала реализацию проекта «Смоленщина — западный форпост Православия», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». В рамках проекта радиостанция «Весна» представит вниманию широкой общественности программы, посвященные смоленским святым и религиозным деятелям, чья жизнь связана со Смоленской землей, православным достопримечательностям нашей области, православным праздникам и традициям.

Слушателей ждет серия интервью с архипастырями Смоленской митрополии и руководителями отделов входящих в ее состав епархий, передачи об опыте Смоленской митрополии в социальном служении, церковных проектах в сферах защиты материнства и детства, борьбы с пьянством и наркоманией.

Читатели «Смоленской газеты» и интернет-портала smolgazeta.ru также смогут познакомиться с материалами о деятельности Смоленской митрополии. В октябре предполагается проведение круглого стола по тематике противодействия деструктивным силам, а завершится проект изданием специального выпуска газеты под названием «Смоленщина — западный форпост Православия» в декабре сего года.

Главный редактор «Смоленской газеты» Игорь Красновский рассказал об основной идее проекта: «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почти четверть века посвятил служению на Смоленской кафедре. Он стал родным и любимым архиереем для всех православных верующих Смоленщины. Владыка Кирилл внес огромный вклад в возрождение Православия на Смоленщине, в то, что Смоленскую область по праву стали называть западным форпостом Православия в России. Именно он заложил фундамент общественно-гражданского и патриотического служения Русской Православной Церкви на Смоленской земле в современных условиях. По убеждению Предстоятеля Русской Православной Церкви, "сила Смоленска имеет большое значение для всей России. Это щит Отечества". На заложенном фундаменте служения владыки Кирилла построена и продолжает свой труд Смоленская митрополия и в нынешнее время. Поэтому необходимо знакомить с ее деятельностью широкий круг жителей Смоленщины».

Проект будет реализован во взаимодействии Смоленской митрополии со светскими СМИ. Отдел Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и «Объединенная редакция» выражают надежду на то, что совместная работа будет интересной и плодотворной.

«Отрадно, что впервые информационный проект светских СМИ во взаимодействии со Смоленской митрополией получил поддержку грантового конкурса "Православная инициатива". И важно, что теперь в рамках этого проекта на страницах издания "Смоленская газета", на интернет-ресурсах, на радиостанции "Весна" будут освещаться различные стороны деятельности Православной Церкви на Смоленщине. Хотелось бы сердечно поблагодарить всех, кто выступил с этой инициативой, поздравить с победой в этом конкурсе и пожелать помощи Божией в реализации проекта», — отметил руководитель епархиального отдела протоиерей Валерий Рябоконь.

Откроет проект материал «Важнейшая площадка для соработничества», посвященный 25-летию создания Всемирного русского народного собора, в «Смоленской газете» от 21 марта 2018 года.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами