Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петрозаводске проходит выставка, посвященная гибели Царственных страстотерпцев

В Петрозаводске проходит выставка, посвященная гибели Царственных страстотерпцев
Версия для печати
20 марта 2018 г. 17:07

20 марта 2018 года в рамках VI Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России» в Национальном театре Карелии в городе Петрозаводске открылась экспозиция «Исторической перелом эпох 1918 года: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев», посвященная гибели императора Николая II и его семьи.

Выставка включает пять частей, посвященных последним дням жизни царской семьи: «Екатеринбургская голгофа», «Алапаевская голгофа», «Расстрельная комната», а также музейную экспозицию и копию креста-мощевика.

«Екатеринбургская голгофа» поможет глубже узнать историю семьи Романовых и Николая II, их жизненный путь и трагическую гибель. На стендах представлена подробная информация о памятных событиях и датах, которые занимают важное место в истории России.

Вторая часть экспозиции — «Алапаевская голгофа» — расскажет о событиях, происходивших в Алапаевске 100 лет назад: последних днях жизни великой княгини Елисаветы Феодоровны и других алапаевских мучеников.

Посетители смогут увидеть расстрельную комнату в подвале Ипатьевского дома, воссозданную по сохранившимся фотографиям.

Музейная экспозиция включает ордена и книги царской семьи. Среди экспонатов — балясина, кирпич и другие предметы из Ипатьевского дома, а также копии постановления о расстреле, приказа о сносе дома Ипатьевых.

Ряд экспонатов предоставил мужской монастырь в честь Святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Из частных коллекций впервые представлены четки Патриарха Всероссийского Тихона, панагия Патриарха Московского и всея Руси Пимена.

В рамках исторической экспозиции можно увидеть копию креста-мощевика, принадлежавшего семье Романовых. После трагических событий 1918 года он попал в руки близкой к дому Романовых монахини Серафимы. Спустя годы святыню передали в мужской монастырь, основанный близ места страданий и убиения Царственных страстотерпцев, где крест пребывает по сей день.

Экспозиция будет работать в Петрозаводске на протяжении всей выставки «От покаяния к воскресению России» с 20 по 25 марта в Национальном театре Карелии по адресу: ул. Карла Маркса, 19. Подробности по тел. (343) 385-35-35.

Пресс-служба Петрозаводской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем