Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нью-Йорке состоялась встреча управляющего Патриаршими приходами в США с председателем Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества США

В Нью-Йорке состоялась встреча управляющего Патриаршими приходами в США с председателем Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества США
Версия для печати
26 февраля 2018 г. 15:43

В рамках официального визита в Соединенные Штаты Америки председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов посетил Николаевский собор в Нью-Йорке и встретился с управляющим Патриаршими приходами в США епископом Наро-Фоминским Иоанном.

С.А. Гаврилов ознакомился с историей собора, возведенного в конце ХIХ века. На строительство храма император Николай II выделил из казны 5000 рублей. В начале ХХ века будущий Патриарх Московский архиепископ Тихон (Белавин) совершил чин освящения собора. В 1973 году Архитектурным обществом Нью-Йорка храм был признан памятником архитектуры города. По словам епископа Иоанна, собор является «частью России, русской земли, оплотом русских традиций в Нью-Йорке».

С.А. Гаврилов отметил активную социальную деятельность прихода Николаевского собора. В ходе встречи были затронуты проблемы защиты христиан в мире и положение христиан на Ближнем Востоке. Епископ Иоанн подчеркнул важность диалога между христианскими церквями.

По мнению парламентария, межрелигиозный диалог способствует сохранению политической стабильности, искоренению экстремизма и терроризма, а также упрочению международной безопасности на планете.

В завершение встречи С.А. Гаврилов преподнес в дар собору фотографию святых царственных страстотерпцев, а также колокол, отлитый в воронежской Художественной литейной мастерской Бориса Подорожного.

Епископ Иоанн намерен передать колокол в Патриарший мужской монастырь великомученика Димитрия Солунского в Фрамингеме (штат Массачусетс), отрытый в июле 2017 года. 

Председатель Комитета Госдумы также молился за великим повечерием с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского.

Комитет Госдумы РФ по развитию гражданского общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Все материалы с ключевыми словами