Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Лидеры традиционных религиозных общин Калмыкии подписали Соглашение о сотрудничестве с Министерством спорта и молодежной политики Калмыкии

Лидеры традиционных религиозных общин Калмыкии подписали Соглашение о сотрудничестве с Министерством спорта и молодежной политики Калмыкии
Версия для печати
16 февраля 2018 г. 12:27

15 февраля 2018 года, в День православной молодежи, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между православной, буддийской и мусульманской общинами Калмыкии и региональным министерством спорта и молодежной политики.

Церемония подписания документа прошла в зале заседаний Правительства Республики Калмыкия. В ней приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, министр спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Дорджи Шикеев, настоятель Центрального Хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутл-лама, заместитель председателя Духовного управления мусульман Калмыкии Аслудин Калабегов, а также священнослужители традиционных религиозных общин и представители молодежных организаций республики, в том числе калмыцкие юнармейцы.

Подписывая документ, архиепископ Юстиниан подчеркнул необходимость развития сотрудничества между традиционными религиозными общинами и министерством спорта и молодежи, указав на единство понимания тех задач в области молодежной политики, которые необходимо решать совместно.

«Мы имеем заботы о завтрашнем дне, о нашей молодежи, потому что для верующих людей, понятно: на молодежь сейчас идет охота с использованием пропаганды разрушающих личность идей и образа жизни, которые являются губительными с нравственной и с физической точки зрения. Сейчас подвергается сомнению ценность семьи, ценность деторождения. Мы видим как пытаются размыть те границы, которые задал Господь, сотворив мужчину и женщину. Молодой человек не всегда может понять, где добро, а где зло. Он нуждается в доброй подсказке, помощи, поддержке его исканий истины, в сохранении нравственных ориентиров. Наши религии устанавливают ключевые нормы жизни, без которых невозможно жизнь человечества. Безусловно, есть те заботы, на которых нужно концентрироваться и вместе с тем, нужно стремиться к тому, чтобы жизнь молодого человека была красивой, развитой не только внешне, но и духовно».

Подписание соглашения направлено на объединение усилий Элистинской епархии и других традиционных религиозных организаций и органов государственной власти в вопросах духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания молодежи.

Документ предусматривает проведение различных совместных мероприятий с участием молодежи, привлечение к сотрудничеству в рамках общереспубликанских проектов молодежных организаций Элистинской и Калмыцкой епархии, Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Духовного управления мусульман Республики Калмыкия, создание совместных координационных органов, обмен информацией и другое.

Соглашение заключено по инициативе Элистинской епархии. Подготовка и согласование документа осуществлялись в рамках Межрелигиозного совета Калмыкии.

В этот же день архиепископ Юстиниан встретился с молодежью Элисты в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в ходе заседания молодежного дискуссионного клуба «Наследие» по теме: «Личность и массовая культура».

В мероприятии, подготовленном отделами молодежного служения и религиозного образования и катехизации Элистинской епархии, приняли участие студенты ряда образовательных учреждений города Элисты.

Архиепископ Юстиниан поделился с собравшимися своим взглядом на проблемы современного общества и дал оценку некоторым явлениям массовой культуры. Архипастырь призвал молодых людей к поиску подлинной свободы, которая обретается в служении высшим ценностям, напомнив, что именование верующих рабами Божиими означает, что кроме Бога, никто над ними не властен. Вера, подчеркнул владыка Юстиниан, дает силу и разум противостать угрозе внешнего порабощения и помогает преодолеть искушение сделаться рабом своих собственных эгоистичных желаний.

Архиерей поздравил юношей и девушек с праздником Сретения Господня и народными праздниками Масленицы и Цаган-Сар, пожелав молодым элистинцам успехов и Божиего благословения.

В ходе мероприятия был организован показ документального фильма «Массовая культура как инструмент управления обществом», после которого участники смогли обменяться мнениями по заявленной теме.

В завершение молодым людям подарили календари с социальными демотиваторами о вызовах современной массовой культуры.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Состоялся II Сретенский форум православной молодежи Кировской области

В Ливенской епархии проходит Форум православной молодежи

XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога