Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти трех святителей в Кемерове впервые совершена Литургия на греческом языке

В день памяти трех святителей в Кемерове впервые совершена Литургия на греческом языке
Версия для печати
12 февраля 2018 г. 17:39

12 февраля 2018 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, впервые в истории областного центра в Никольском соборе города Кемерова совершена Божественная литургия на греческом языке.

До революции в семинариях существовала традиция проводить богослужение на греческом языке в день памяти вселенских учителей. Сегодня эта традиция стала постепенно возрождаться в семинариях и духовных академиях. Такое богослужение стало возможным благодаря тому, что на православно-богословских курсах города Кемерово с этого учебного года действует направление «Школа псаломщиков», в программу которого входит, в том числе, изучение греческого языка.

Литургию совершили настоятель собора протоиерей Алексий Гуркин и иерей Евгений Петров. За богослужением пел хор под управлением регента Любови Терентьевой. Часы и общие молитвы на греческом языке прочитали ученики Школы псаломщиков под руководством Любови Морозовой.

В структуру Литургии Иоанна Златоуста не было внесено никаких существенных богослужебных отличий, однако само звучание привычных молитв на греческом языке и музыкальный строй песнопений произвели впечатление на прихожан, молившихся в это утро в храме. Чтобы собравшиеся не теряли нить чинопоследования, на руки были розданы распечатки греческо-славянского текста службы.

Иерей Евгений Петров обратился к собравшимся с проповедью, посвященной Собору вселенских учителей и святителей. Протоиерей Алексий Гуркин выразил надежду, что проведение Литургии на греческом языке станет доброй традицией и привлечет внимание еще большего числа православных.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru