Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Колпашевский Силуан совершил Литургию в Крестовоздвиженском молитвенном доме с. Нарым

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Колпашевский Силуан совершил Литургию в Крестовоздвиженском молитвенном доме с. Нарым
Версия для печати
6 февраля 2018 г. 14:19

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском молитвенном доме в селе Нарым Парабельского района Томская области.

Его Преосвященству сослужили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Георгий Полевщиков, клирик храма Преображения Господня с. Парабель иерей Игорь Мозговой, руководитель епархиального отдела по делам молодежи диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов.

За богослужением молились воспитанники и педагоги воскресных школ Вознесенского собора г. Колпашево и Воскресенского храма п. Тогур Томской области, совершавшие паломничество в с. Нарым.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор педагогов воскресных школ Колпашева и Тогура под управлением регента К. Фрейдман.

По окончании Литургии была совершена лития о упокоении всех, «в годину лютых гонений за веру и истину пострадавших», после чего епископ Силуан обратился к верующим со словом назидания. Воспитанники Тогурской воскресной школы выступили перед духовенством, православными нарымчанами и паломниками с небольшим праздничным приветствием.

***

Нарым был основан в 1596 году как острог и является самым старым населенным пунктом в Томской области. В 1601 году поселение получило статус города; с 1925 года Нарым стал селом. Долгое время Нарымский край был местом политической ссылки.

В XVII и XVIII веках в Нарыме было семь башен, церковь, несколько домов в самом остроге, небольшой посад. К конце XIX в. здесь находилось две церкви. В 1770-е годы была построена Петропавловская кладбищенская церковь. В 1817-1827 годах на средства купца А.С. Родюкова на месте первоначальной деревянной церкви был построен каменный собор Воздвижения Креста Господня. Именно в нем, по свидетельству В.П. Семенова —Тян-Шанского, находилась старинная, почитаемая местным населением Абалакская икона Божией Матери. В годы гонения на Церковь собор был разрушен.

Православный приход в честь Воздвижения Креста Господня был вновь открыт в 2003 году, с этого времени в селе началось обустройство храма.

Колпашевская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами