Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбурге пройдут курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов

В Екатеринбурге пройдут курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов
Версия для печати
30 января 2018 г. 20:13

С 5 по 9 февраля 2018 года в Екатеринбурге по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во второй раз пройдут курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов. В этом году большая часть участников приедет из Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов, к ним присоединятся представители социальных отделов ряда епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. Участники посетят церковные и государственные социальные учреждения, пообщаются с их руководителями и подопечными, а также получат навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу в своих епархиях.

«Главная особенность этой практики — ее ориентированность на Казахстан и Среднюю Азию, раньше подобная работа с представителями этого региона практически не проводилась, но теперь мы можем расширить границы нашего сотрудничества, — отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов. — Также по благословению Святейшего Патриарха в программу включены не только занятия, посвященные непосредственно служению милосердия, но и семинары, которые позволят участниками получить организационные навыки, в том числе для координации работы помощников благочинных».

Программа знакомства с особенностями различных видов социального служения будет насыщенной, участников ждут теоретические и практические занятия.

«В процессе обучения участники получат практические навыки, узнают, как организовать социальную деятельность на приходе, православное братство и сестричество милосердия, как создать добровольческую службу и взаимодействовать со СМИ, познакомятся с особенностями работы с различными категориями нуждающихся», — рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

В ходе занятий представители социальных отделов посетят церковные и государственные социальные учреждения, среди которых детский дом-интернат для умственно отсталых детей, травматологическая больница, православный приют для женщин с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость», центр помощи зависимым людям, центр гуманитарной помощи и другие.

Первая практика прошла в Екатеринбурге в августе 2017 года, в ней приняли участие 18 священнослужителей и мирян из 13 епархий, расположенных на территории Уральского и Сибирского федеральных округов. Ранее подобные курсы Синодальный отдел по благотворительности проводил только в Москве. Планируется, что Екатеринбург станет постоянным региональным центром по обучению церковному социальному служению.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ