Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Состоялась встреча Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Версия для печати
24 января 2018 г. 18:36

24 января 2018 года в Астане в резиденции Президента Республики Казахстан «Акорда» в Астане состоялась встреча главы государства Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В ходе встречи Н.А. Назарбаев высоко оценил деятельность митрополита Александра в Казахстане и остановился на вопросах государственной политики в религиозной сфере.

«Мы высоко ценим Вашу деятельность в Казахстане. Вы осуществляете политику мира и межконфессионального согласия. Наша страна ― это светское государство. Конституцией и законами закреплены равенство всех религиозных конфессий и свобода вероисповедания. Мы инициировали изменения в законодательство о религиозной деятельности. Вы принимали активное участие в этом. Мы благодарны Вам за проведенную работу», ― сказал Президент Казахстана.

Н.А. Назарбаев также поздравил главу Казахстанского митрополичьего округа с прошедшим праздником Рождества Христова.

В свою очередь, митрополит Александр поблагодарил главу государства за встречу и отметил важность статьи Президента Казахстана «Модернизация общественного сознания» в деле духовно-нравственного воспитания. «Ваша стратегия духовно-нравственного воспитания личности является основополагающим документом для дальнейшего развития Казахстана. Статья "Модернизация общественного сознания" раскрывает то, что необходимо для дальнейшего процветания нашего общества», ― сказал, в частности, архипастырь.

Митрополит Александр рассказал Президенту Республики о деятельности Православной Церкви в стране, а также о юбилейных датах, отмечаемых в текущем году, ― 15-летии образования Казахстанского митрополичьего округа, 125-летии со дня рождения исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Иосифа (Чернова) и 10-летии установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Митрополит Александр и Нурсултан Назарбаев обсудили вопросы религиозной жизни в стране. Одной из тем встречи стало осуществление масштабной профессиональной реставрации памятника республиканского значения ― Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты.

Архиерей поблагодарил Президента Республики за внимание к насущным потребностям православных христиан, проживающих на земле Казахстана, и выразил уверенность, что совместными усилиями епископата и священнослужителей Митрополичьего округа, представителей органов государственной власти, лидеров традиционных конфессий, в первую очередь ислама ханафитского мазхаба, и общественных деятелей межнациональные и межрелигиозные отношения в стране и впредь будут развиваться в духе добрососедства и взаимопонимания.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Событие освещалось республиканскими средствами массовой информации.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)