Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калуге прошли заупокойные богослужения по новопреставленному наместнику Оптиной пустыни архимандриту Венедикту (Пенькову)

В Калуге прошли заупокойные богослужения по новопреставленному наместнику Оптиной пустыни архимандриту Венедикту (Пенькову)
Версия для печати
22 января 2018 г. 15:08

22 января 2018 года, на 79-м году жизни, после тяжелой болезни отошел ко Господу наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков).

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в кафедральном соборе состоялось заупокойное богослужение по новопреставленному. Панихиду совершили: иеромонах Василий (Скоренко), проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии; иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король); протодиакон Сергий Комаров, руководитель пресс-службы Калужской епархии; диакон Константин Штанкевич.

За богослужением пели, пономарили и молились студенты Калужской духовной семинарии.

Отец Венедикт был хорошо знаком и духовенству, и Калужским студентам. Не одно поколение Калужских священнослужителей обращалось к усопшему за духовной помощью и пастырским наставлением. Это касалась не только личных вопросов, но и практики священнического служения. Воспитанники духовной школы в каникулярный период, Пасхальные и Рождественские праздники приезжали поздравлять наместника, пели колядки. В свою очередь отец архимандрит одаривал их подарками и никогда не отпускал без духовного наставления. Это духовная связь между духовной школой и монастырем крепнет год от года, и большая в этом заслуга архимандрита Венедикта. Многие насельники монастыря учились или продолжают учиться в Калужской семинарии. Студенты очного отделения одним из любимых занятий считают паломничество в Оптину пустынь.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами