Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Париже молитвенно почтили память архиепископа Павла (Голышева)

В Париже молитвенно почтили память архиепископа Павла (Голышева)
Версия для печати
22 января 2018 г. 14:33

21 января 2018 года, в 39-ю годовщину преставления ко Господу архиепископа Павла (Голышева; 1914-1979), клирик парижского Троицкого кафедрального собора иерей Иоанн Димитров совершил на месте погребения архипастыря заупокойное богослужение.

Панихида состоялась на муниципальном кладбище Буа-Коломб (Bois-Colombes) в городе Аньер (Asnieres) под Парижем.

***

Архиепископ Павел (Голышев) родился 6 сентября 1914 года в г. Екатеринославе (совр. Днепр, Украина).

В 1919 году вместе с родителями эмигрировал в Бельгию. В 1935 году окончил среднюю школу в Брюсселе.

7 ноября 1936 года пострижен в рясофор, 16 марта 1937 года — в мантию. 19 марта того же года рукоположен во иеродиакона.

2 июня 1938 года рукоположен во иеромонаха, определен настоятелем церкви г. Антверпена (Бельгия).

В 1939 году окончил Православный Богословский институт в г. Париже со степенью кандидата богословия.

С 1941 года — настоятель поочередно двух церквей во Франции и духовник церковно-социальной организации «Православное дело» в Париже, в сане игумена.

В ноябре 1947 года возвратился на Родину, был принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, определен проповедником и казначеем и одновременно назначен переводчиком по французкому языку при иностранном Отделе Московской Патриархии.

С сентября 1950 года — преподаватель Одесской духовной семинарии и казначей Успенского мужского монастыря в Одессе.

С сентября 1952 года — приходской священник в г. Пскове.

С октября 1953 года — преподаватель Ленинградской духовной семинарии и академии, исполняющий обязанности сектетаря Учебного комитета Русской Православной Церкви.

С ноября 1954 года — настоятель в разных церквях Ставропольской епархии, затем настоятель церкви в Кисловодске.

7 июля 1957 года хиротонисан во епископа Молотовского (Пермского) и Соликамского. Чин хиротонии совершали митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, епископ Финляндской Православной Церкви Павел и епископ Чкаловский и Бузулукский Михаил.

С 15 сентября 1960 года — епископ Астраханский и Енотаевский.

25 февраля 1964 года возведен в сан архиепископа с правом ношения креста на клобуке.

С 23 июня 1964 года — архиепископ Новосибирский и Барнаульский.

2 февраля 1972 года назначен архиепископом Вологодским и Великоустюжским. В том же году освобожден от управления Вологодской епархией и почислен на покой; проживал в г. Кисловодске. В октябре 1975 года выехал во Францию к брату.

Скончался 21 января 1979 года. Отпевание состоялось 23 января 1979 года в Брюсселе.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Временный управляющий Патриаршими приходами в США прибыл в Нью-Йорк

Верующие из России совершили паломничество к святыням Антиохийской Православной Церкви

Состоялось освящение закладного камня в основание Российского культурного центра и храма Русской Православной Церкви в Сингапуре

Во Франции представили культурно-просветительский проект Переславской епархии «Александр Невский»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Петропавловска

В Саратове состоялось отпевание членов экипажа потерпевшего крушение Ан-148

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в чествовании памяти первого директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства Давида Арсенишвили

Все материалы с ключевыми словами