Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Кипре появилась улица митрополита Никодима (Ротова)

На Кипре появилась улица митрополита Никодима (Ротова)
Версия для печати
16 января 2018 г. 10:57

В 2018 году исполняется 40 лет со дня кончины выдающегося иерарха ХХ века митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. Представители русскоязычного прихода святителя Николая Чудотворца в Лимассоле (Кипр) обратились к муниципальным властям с инициативой переименовать в честь митрополита Никодима (греч. Μητροπολίτου Νικοδήμου Ρότωφ) улицу, на которой располагается строящийся приходской храм. По словам настоятеля прихода священника Георгия Видякина, местные власти с радостью откликнулись на эту просьбу и после всех необходимых процедур приняли положительное решение.

«Владыка Никодим был многолетним председателем Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, поэтому весьма символично, что улица его имени появляется на одном из зарубежных приходов, — отметил священник Георгий Видякин. — Трудно переоценить масштаб этой личности, его многолетние кропотливые труды на благо Церкви и во имя христианского единства. Примером для нас является и его благоговейное отношение к богослужению. Многие из принципов, которые он заложил в отношении к службе Божией, мы стараемся реализовывать на нашем приходе».

Это первая в мире улица, названная в честь митрополита Никодима (Ротова).

***

Приход святителя Николая в Лимассоле был основан в 1995 году. 9 июня 2012 года в ходе своего визита в пределы Кипрской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня нового храма. С мая 2016 года на участке ведутся строительные работы.

В настоящее время богослужения на церковнославянском языке совершаются в храме Христа Человеколюбца, временно переданном в пользование русскоязычной общине, а также в часовне святителя Алексия Московского — по воскресным и праздничным дням, а также в дни памяти русских и кипрских святых. Со всей необходимой информацией можно ознакомиться на сайте прихода, а также на сайте строящегося храма святителя Николая Чудотворца. При приходе действует центр духовно-нравственной культуры «София».

Приход святителя Николая Чудотворца в Лимассоле/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами