Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии посетил губернаторскую Рождественскую елку в подмосковной Балашихе

Патриарший наместник Московской епархии посетил губернаторскую Рождественскую елку в подмосковной Балашихе
Версия для печати
12 января 2018 г. 12:57

11 января 2018 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в губернаторской Рождественской елке, которая состоялась в ледовом дворце «Арена-Балашиха».

Святочный праздник посетили четыре тысячи детей из разных регионов Подмосковья: отличники учебы, победители различных соревнований муниципального и федерального уровней, дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся воскресных школ.

По сложившейся традиции Рождественский праздник открыли губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и митрополит Ювеналий. Среди почетных гостей находились министр образования Московской области М.Б. Захарова, глава городского округа Балашиха С.Г. Юров, первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина, заместитель министра образования Московской области Ю.В. Картушин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской областной епархии епископ Зарайский Константин, благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков, сотрудники администрации и управления образования Балашихинского района.

Губернатор поздравил собравшихся с Новым годом и праздником Рождества Христова: «У нас в Подмосковье стало доброй традицией стремиться в новом году поздравлять наших самых маленьких граждан страны. Эта идея принадлежит нашему дорогому митрополиту Ювеналию. Вот уже 18 лет мы встречаемся в эти Рождественские дни для того, чтобы пожелать всем нашим детям добра, здоровья, мира и успехов в ваших самых добрых делах. Традиционно мы готовим большую программу и стараемся, чтобы эти встречи всем нам запомнились. Мы благодарим педагогов, которые сопровождают и уделяют внимание всем нашим делегациям. Разрешите мне еще раз пожелать всем добра, здоровья, успехов, любви и мира».

Обращаясь к участникам праздника, митрополит Ювеналий сказал: «Дорогие дети, вы сегодня присутствуете на самой большой после Кремля елке. Это всем вам подарок от нашего любимого губернатора. Я хочу горячо и сердечно поздравить вас с Рождеством Христовым и пожелать, чтобы на протяжении всей вашей жизни Христос был с вами и приносил вам духовную радость. Я хотел бы от вашего имени, а вы сейчас громко аплодируйте, поблагодарить нашего губернатора за его заботу и преподнести ему букет цветов».

Участники праздника посмотрели театрализованное действо, основой которого послужила рождественская история о современных подростках. В представлении были задействованы хоровые, вокальные и танцевальные коллективы, а также учащиеся хоккейных секций и школы танцев на льду.

Московская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН