Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Рождественский фестиваль детского творчества открылся в Санкт-Петербурге

Рождественский фестиваль детского творчества открылся в Санкт-Петербурге
Версия для печати
12 января 2018 г. 11:37

Культурно-просветительский центр Казанского кафедрального собора, объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» и районный методический центр выступили организаторами открывшегося 11 января 2018 года в Санкт-Петербурге Рождественского фестиваля детского творчества. Впервые фестиваль прошел в 2016 году.

Участниками стали учащиеся средних образовательных учреждений, воспитанники подростково-молодежных клубов и домов детского творчества, а также воспитанники воскресных школ Центрального района.

Приветствуя собравшихся, руководитель КПЦ Казанского собора протоиерей Михаил Шастин отметил, что в эти радостные и светлые дни мы встречаем родившегося во плоти Господа Бога Нашего: «Мы начинаем рождественское богослужение песней канона "Христос с небес, славьте, Христос с небес, встречайте". И традиция славления Христа, Его радостной встречи уходит в историю христианства. Эту традицию мы стараемся поддерживать. Детскую радость встречи Христа мы воплощаем в творчестве, исполнении колядок. Этой радостью мы хотим поделиться и с подрастающим поколением».

11-12 января одновременно в трех местах — в домах детского творчества «Преображенский» и «Фонтанка, 32», центре внешкольной работы на улице Правды проходит отборочный тур. Более 1500 детей играют спектакли, поют, читают стихи. Гала-концерт пройдет 23 января в культурном центре управления МВД на Харьковской улице.

Как рассказал корреспонденту ИА «Вода живая» протоиерей Михаил Шастин, все участники получают грамоты: «В этом году мы решили сделать фестиваль-праздник, чтобы все участники были равны в выражении творчества. У них может быть разный уровень подготовки, но прежде всего мы делимся радостью Рождества Христова. Однако лучшие номера пойдут в программу в гала-концерта».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами