Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Кубанская митрополия поздравила с Рождеством детей Луганска и Краснодара

Кубанская митрополия поздравила с Рождеством детей Луганска и Краснодара
Версия для печати
11 января 2018 г. 13:12

10 января 2018 года в Ровеньковскую епархию прибыли 1500 подарков для детей Луганской области, собранных по благословению главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора отделом по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии.

Полторы тонны сладостей детям вручит архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон во время архипастырских поездок по приходам епархии.

«Владыка митрополит охотно отзывается на просьбы архиепископа Пантелеимона. Мы уже неоднократно оказывали помощь прихожанам храмов Луганска: в виде продуктов питания, медикаментов первой необходимости, средств личной гигиены, бытовой химии, а также для совершения богослужений — муки, кагора, лампадного масла, ладана, кадильного угля, — прокомментировал это событие руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Дмитрий Болтонов. — Накануне празднования Рождества были закуплены шоколад, конфеты, печенье. Ровеньковская епархия оказала содействие в беспрепятственном передвижении машин с гуманитарной помощью по пути следования». В Екатеринодарской епархии планируют продолжить доставку гуманитарной помощи нуждающимся в епархиях Украинской Православной Церкви.

В тот же день, 10 января, в Краснодарском академическом театре драмы им. Максима Горького прошла архиерейская рождественская елка для детей воскресных школ и приходов Екатеринодарской епархии и для детей из малообеспеченных и неполных семей, а также для воспитанниц детского приюта поселка Приазовский. Мероприятие было организовано комиссией по культуре Екатеринодарской епархии при содействии Министерства культуры Краснодарского края и Краснодарского академического театра драмы им. Максима Горького.

Праздник начался в фойе театра с театрализованного рассказа об исторических событиях Рождества Христова, представленного коллективом семейного центра «Зерно веры». Затем ведущие праздника сыграли с детьми в игры. В концертной программе елки приняли участие хор «Лампада» Тихоновского прихода г. Апшеронска, православный семейный центр «Зерно веры» Екатерининского собора г. Краснодара, детский ансамбль «Любовь» детской воскресной школы Георгиевского прихода х. Ленина г. Краснодара.

Митрополит Екатеринодарский Исидор поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и новым годом. Участники выступления преподнесли владыке Исидору рождественские подарки. По окончании концертной программы, подготовленной церковными коллективами, артисты Театра драмы им. Максима Горького представили вниманию зрителей спектакль «Три поросенка».

Рождественскую архиерейскую елку посетили около 1000 детей (не считая их родителей), перед ними выступили около 100 актеров. В завершение праздника в фойе театра дети получили сладкие рождественские подарки.

По материалам сайта Кубанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»