Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи выступил на прошедших в Рыбинске епархиальных Рождественских чтениях

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи выступил на прошедших в Рыбинске епархиальных Рождественских чтениях
Версия для печати
15 декабря 2017 г. 15:10

14 декабря 2017 года в Общественно-культурном центре г. Рыбинска состоялись V Епархиальные образовательные Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В мероприятии, организованном Рыбинской епархией, приняли участие представители духовенства, сферы образования, медицины, культуры, СМИ, а также работники социальной сферы.

Пленарное заседание открыл епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, отметивший, что те, кому небезразлично духовно-нравственное состояние нашего общества, должны стать солью земли, нравственным источником, способным удержать общество от следования по пагубному пути. Владыка Вениамин пожелал всем успешной работы, выразив надежду, что чтения станут площадкой по обмену практическим опытом.

Приветствуя собравшихся, глава городского округа Рыбинска Д.В. Добряков отметил, что количество людей, принимающих участие в Рождественских чтениях (зал был полон, не хватало сидячих мест), свидетельствует о том, что подобные мероприятия не только востребованы обществом — они жизненно необходимы.

Почетным участником форума стал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Его доклад был посвящен острым проблемам современного российского общества. Коснувшись критической демографической ситуации в стране, отец Димитрий подчеркнул: «Главное наше богатство — народ, а не недра». Он призвал каждого осознать свою личную ответственность за будущее: «Здесь собрались сегодня учителя, духовенство и начальство — те, от кого зависит наше будущее … Можем ли мы что-то сделать в стране? Можем — и только мы».

Доклад заместителя директора Департамента образования администрации Рыбинска С.В. Смирновой был посвящен взаимодействию муниципальных структур образования и Рыбинской епархии в формировании духовно-нравственной культуры учащихся. Докладчик рассказала о совместной работе в школах города — тематических беседах со священнослужителями, в ходе которых затрагиваются такие понятия, как служение Отечеству, героизм, семейные ценности. Успешной формой работы стали кинолектории, экскурсионная деятельность, участие школьников в епархиальных благотворительных акциях «Белый цветок» и «Рождественская снежинка».

В ходе пленарного заседания состоялось награждение победителей епархиального конкурса образовательных программ по духовно-нравственному воспитанию.

По окончании пленарного заседания работа чтений продолжилась в шести секциях, посвященных различным аспектам духовно-нравственного воспитания.

Подводя итоги форума, епископ Вениамин отметил: «Мы хотим, чтобы нас услышали. Семья, молодежь, добро и любовь — главные вещи в нашей жизни. И если над темами, поднятыми на Рождественских чтениях, хоть кто-то задумается, то это уже большая победа. Это значит, что мы идем в правильном направлении».

Участники форума поблагодарили организаторов чтений. В рамках чтений состоялись выступления хоров Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска, Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого, вниманию участников форума была предложена литературно-музыкальная композиция, представленная учениками школы № 1 г. Рыбинска. В фойе Общественно-культурного центра звучала живая музыка — струнная группа муниципального оркестра «Вдоль и поперек» исполняла классические произведения.

Рыбинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Представители Церкви приняли участие в круглом столе в Курултае Республики Башкортостан «Стратегия демографической безопасности: вызовы и пути решения»

В Томске прошел I Региональный форум православных женщин

Всероссийский идеологический форум ВРНС прошел в Санкт-Петербурге

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений