Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Правящий архиерей Элистинской епархии принял участие во встрече духовных лидеров Калмыкии с исламскими муфтиями юга России

Правящий архиерей Элистинской епархии принял участие во встрече духовных лидеров Калмыкии с исламскими муфтиями юга России
Версия для печати
14 декабря 2017 г. 10:50

12 декабря 2017 года в конференц-зале Правительства Республики Калмыкия состоялась встреча глав буддийской, православной и мусульманской общин Калмыкии с духовными лидерами мусульман юга России, прибывшими в Элисту по приглашению Духовного управления мусульман республики. Встреча проходила в формате круглого стола по теме: «Укрепление межконфессиональных отношений в Республике Калмыкия».

Работу круглого стола провели глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, заместитель начальника Департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Алмаз Файзуллин, а также сопредседатели Межрелигиозного совета Калмыкии — архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и председатель Духовного управления мусульман Республики Калмыкия муфтий Солтанахмед Каралаев.

В числе почетных гостей присутствовали: заместитель директора Благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования» Руслан Волков; председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России Исмаил Бердиев; член Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа Ибрагим Ибрагимов; председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики муфтий Хазраталий Дзасежев, председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий Мухаммад Рахимов; председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия — Алания муфтий Хаджимурат Гацалов; председатель Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края муфтий Аскарбий Карданов; председатель Духовного управления мусульман Астраханской области муфтий Рауф Джантасов; первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Дагестан Абдула Аджимулаев; полномочный представитель главы Управления мусульман Кавказа на Северном Кавказе Шагабитдин Керимов; ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарафудин Чочаев.

В своем выступлении архиепископ Юстиниан подчеркнул важность укрепления межрелигиозного и межнационального мира на юге России и отметил роль представителей традиционных религий в этом деле. Правящий архиерей Элистинской епархии рассказал участникам заседания о прошедшем в Москве Архиерейском Соборе и призвал не допустить повторения исторических ошибок столетней давности, результатом которых стали преследования верующих. «Вспоминая те события, мы единодушны — и православные, и буддисты, и мусульмане — что отстранение государя Николая II от власти принесло много скорби для всех народов России. Но осознание этого пришло не сразу. Тогда, революционные вихри коснулись сердец многих, в том числе, верующих людей. Потом только поняли, к чему это все привело. Началась война власти против традиционных конфессий и прежде всего Русской Православной Церкви. Закрывались храмы и попирались святыни», — сказал архиерей.

Владыка Юстиниан отметил, что извлекая уроки из прошлого, надо остерегаться превращения религии в государственный институт, что может лишить священнослужителей возможности свободно выражать свою веру, но при этом необходимо стремиться к развитию церковно-государственных отношений на принципах взаимоуважения для эффективного соработничества в различных областях жизни. «Священнослужители — это как нервные окончания в теле общества. Можно на какое-то время усыпить их, но если нет реакции на боль, то опасности подвергается весь организм. Это не полезно для общества и для страны, если представители традиционных религий не имеют возможность свободно высказывать свое мнение», — подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство поблагодарил Алексея Орлова за поддержку миротворческих и просветительских инициатив Элистинской епархии и других традиционных религий и одобрил сложившуюся модель сотрудничества с органами государственной власти, которая уважает право традиционных религий на независимую позицию. В завершении своего выступления архиепископ Юстиниан поздравил буддийского лидера Тэло Тулку Ринпоче с 25-летием служения в Калмыкии в качестве верховного ламы и поблагодарил его за личный вклад в сохранение добрых отношений между православными и буддистами Калмыкии.

По итогам заседания участники круглого стола приняли декларацию, в которой положительно оценили уровень диалога между государственной властью республики и религиозными организациями и выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в области сохранения традиционных нравственных ценностей.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами