Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Литургия в престольный праздник Знаменского кафедрального собора в Курске сопровождалась переводом на жестовый язык

Литургия в престольный праздник Знаменского кафедрального собора в Курске сопровождалась переводом на жестовый язык
Версия для печати
12 декабря 2017 г. 13:33

10 декабря 2017 года, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Курска возглавили митрополит Курский и Рыльский Герман, епископы Железногорский и Льговский Вениамин, Щигровский и Мантуровский Паисий, благочинные церковных округов, наместники монастырей и настоятели храмов Курской митрополии.

Среди молившихся за богослужением были настоятельницы и насельницы женских монастырей Курской епархии, студенты Курской духовной семинарии.

Литургия сопровождалась переводом на жестовый язык сурдопереводчиками курской общины глухих и слабослышащих в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В духовной семинарии состоялся актовый день. Студенты и преподаватели молились за Литургией в соборе. Во время богослужения митрополит Герман благословил первокурсников на ношение подрясников.

По окончании Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице перед списком иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Владыка Герман сердечно поблагодарил архипастырей за совместное служение и поздравил молящихся с престольным праздником собора. Архипастырь напомнил о трагических событиях прошлого столетия и сообщил, что на прошедшем Архиерейском Соборе состоялось прославление целого сонма святых для общецерковного почитания, в том числе, 16 подвижников Глинской пустыни, которая до 1926 года относилась к Курской епархии. Пять из них прибавились к Собору Курских святых.

Со словами поздравления к собравшимся также обратились епископ Вениамин и епископ Паисий.

Накануне митрополит Герман и епископ Паисий совершили всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе. Во второй половине дня в рамках празднования 230-летия Курской духовной семинарии в концертно-творческом центре «Звездный» владыка Герман вручил епархиальные награды сотрудникам семинарии, сообщает пресс-служба Курской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами