Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ростовский Меркурий встретился со студентами Донской духовной семинарии

Митрополит Ростовский Меркурий встретился со студентами Донской духовной семинарии
Версия для печати
7 декабря 2017 г. 18:05

6 декабря 2017 года в Донской духовной семинарии в Ростове-на-Дону состоялась встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия со студентами богословско-пастырского отделения семинарии.

Владыку Меркурия приветствовал ректор учебного заведения протоиерей Тимофей Фетисов.

В ходе встречи отец Тимофей представил проект реконструкции Преполовенского комплекса, куда в сентябре 2018 года переедет Донская духовная семинария. В настоящее время проектный этап завершен, начаты строительные и ремонтные работы.

Новый семинарский комплекс вокруг храма Преполовения Пятидесятницы в Ростове-на-Дону объединит учебные и жилые корпуса богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений, библиотеку, большой читальный зал, музей, спортивный зал, трапезную.

В разработке проекта реконструкции комплекса активное участие принимал митрополит Ростовский Меркурий, по инициативе которого в новом здании Донской духовной семинарии будет основан домовый храм в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

«Территория семинарского комплекса спланирована как единое целое: здания, уже существующие и вновь построенные, храм, парковая зона создадут новый городской ансамбль. Мне бы очень хотелось, чтобы студенты прониклись идеей появления этого учебного комплекса и внесли посильный вклад в общее дело, потрудились на строительных площадках, тогда здание оживет и станет нашим домом. В сентябре мы войдем в него, а в октябре торжественно отметим 150-летие Донской духовной школы», — сказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

По окончании презентации проекта семинарского комплекса состоялась беседа митрополита Меркурия со студентами семинарии.

Глава Донской митрополии дал ректору и наставникам ряд поручений по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса. В частности, речь шла об улучшении практических навыков церковного служения. Отметив необходимость добавления в учебную программу практики работы с тяжелобольными людьми в больницах и онкологическом центре, владыка Меркурий сказал: «Столкнувшись с реальной человеческой болью, вы поймете, зачем учитесь в духовной семинарии».

В ходе встречи митрополит Меркурий также объявил о присуждении лучшему студенту семинарии архиерейской стипендии, которая будет назначаться по итогам учебного года.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда