Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В 20-ю годовщину трагедии на шахте «Зыряновская» в Новокузнецке совершены поминальные богослужения

В 20-ю годовщину трагедии на шахте «Зыряновская» в Новокузнецке совершены поминальные богослужения
Версия для печати
5 декабря 2017 г. 11:38

В ночь с 1 на 2 декабря 2017 года в соборе Рождества Христова г. Новокузнецка в память о погибших горняках шахты «Зыряновская» была совершена Божественная литургия.

2 декабря 1997 года на этом горнодобывающем предприятии произошел взрыв метана, из-за которого погибли 67 человек. В память о трагедии на шахте было решено возвести собор Рождества Христова — Мемориал погибшим шахтерам Кузбасса. Строительство началось в 2000 году. 23 августа 2012 года, в канун Дня шахтера, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил благодарственный молебен и в храме начались богослужения.

В 20-ю годовщину со дня аварии за Литургией были помянуты имена всех погибших горняков шахты «Зыряновская». За богослужением молились первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии, настоятель собора иерей Андрей Мояренко, ключарь собора иерей Павел Терентьев. Песнопения исполнил мужской хор духовной школы под управлением студента I курса Кирилла Мальцева.

В 12.00 в соборе Рождества Христова была отслужена панихида по всем погибшим горнякам Кузбасса. На богослужении присутствовали родные и близкие, сослуживцы и друзья погибших, представители администрации города.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами