Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Волыни прошли торжества, посвященные 1025-летию основания Владимир-Волынской епархии

На Волыни прошли торжества, посвященные 1025-летию основания Владимир-Волынской епархии
Версия для печати
28 ноября 2017 г. 16:26

Праздничные мероприятия по случаю 1025-летия образования Владимир-Волынской епархии, проходившие в этом году на Волыни с мая, завершились 26 ноября торжественным богослужением в Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынского, сообщает сайт Владимир-Волынской епархии.

Божественную литургию возглавил наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которому сослужили архипастыри из Белорусии, Польши и Украины: митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковальский Владимир, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн (Белорусская Православная Церковь), архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Гайновский Павел и епископ Супрасльский Андрей (Польская Православная Церковь), а также местное духовенство и гости в священном сане.

Для молитвенного поклонения верующих в собор была принесена ​​чудотворная Зимненская икона Пресвятой Богородицы, перед которой по окончании богослужения был совершен молебен.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Павел передал владыке Владимиру благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. С поздравлениями к архиерею обратились представители местной власти. В этот день митрополит Владимир также отметил свой день рождения.

Торжество завершилось уставным многолетием.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами