Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее людей

Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее людей
Версия для печати
26 ноября 2017 г. 19:52

26 ноября 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, отпавших от нее вследствие увлечения разного рода лжеучениями и уклонения в секты.

Чин присоединения совершается в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» два раза в год. В этот день 61 человек отреклись от язычества, сектантского заблуждения и раскольничьего лжеверия, на Евангелии присягнув на верность Церкви, после чего митрополит Иларион возложил на голову каждого из воссоединяющихся с Церковью свой омофор.

В слове назидания архипастырь отметил:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с совершившимся событием — вашим возвращением в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Церковь ― это корабль, находясь на котором, мы все вместе движемся по пути к Царствию Небесному. Церковь была создана Самим Господом Иисусом Христом, воплотившимся Богом, для каждого из нас, чтобы давать нам силы и возможности жить добродетельно, исполнять Его Божественные заповеди, дабы уже в этой жизни соединиться с Богом не только духовно, через молитву и общение с Ним, но и физически ― через причащение Святых Христовых Таин.

Уже две тысячи лет Церковь Христова несет свое служение и свое свидетельство в разных уголках мира, приводя тысячи и миллионы людей ко спасению. Но почти с самых первых лет существования Церкви появлялись вокруг нее всякие лжеучения, ереси, расколы и заблуждения. На протяжении веков Церковь с ними боролась и опровергала их, но враг рода человеческого через эти заблуждения, расколы и ереси все равно уловлял души людей.

Это происходит и в наши дни, потому что борьба между Богом и дьяволом не прекращается ни на минуту. И каждый человек делает в своей жизни выбор: быть с Богом или же оказаться во власти дьявола.

Сегодня вы воссоединились с Церковью и встали на сторону Бога. Хотел бы вам пожелать больше никогда не уклоняться в ошибочные учения. Верьте и доверяйте тому, чему учит Церковь. Если же вы чего-то не понимаете, если ваш разум что-то не может вместить ― оставьте это на потом, доверьтесь Церкви. Все, что будет нужно, со временем вы для себя узнаете и поймете. А то, что мы не поймем в земной жизни, откроется в жизни будущей, которую нам обещал Господь. Ведь мы верим, что каждый из нас создан не только для жизни земной, но и для жизни вечной.

Для того чтобы укреплять себя в вере, ежедневно читайте Евангелие, хотя бы по несколько строк, потому что через Евангелие с нами беседует воплотившийся Бог. Старайтесь свой день начинать и заканчивать молитвой, и в течение дня, приступая к тем или иным делам, прежде испрашивайте на них благословение у Бога. Старайтесь жить по евангельским заповедям, применяя к собственной жизни учение Господа Иисуса Христа. Конечно, невозможно сразу всему научиться, но понемногу что-то начнет получаться, и вы почувствуете, как Сам Господь ведет вас по земной жизни к Царствию Небесному.

Если вам кто-нибудь будет говорить, что Церковь учит неправильно и что существуют иные альтернативные учения ― никогда не преклоняйте свой слух к этим лживым коварным словесам. На своем опыте вы уже узнали, что значит отойти от Церкви. Никогда больше не отходите от нее.

Держитесь за Церковь, держитесь за Бога, и Сам Господь будет вести вас к Царствию Небесному, а в трудную минуту всегда придет на помощь. Молитесь Пресвятой Богородице, чтобы Она всегда была вашей защитницей и заступницей, чтобы покрывала вас Своим покровом от всякого зла. Молитесь святым, нашим небесным заступникам и покровителям. Каждый из вас носит имя того или иного святого, молитесь своему святому, а также своему Ангелу-Хранителю, чтобы он охранял вас от всякого зла.

Старайтесь как можно чаще бывать в храме на богослужении, исповедоваться в грехах и причащаться Святых Христовых Таин. Через Святое Причастие мы соединяемся с Богом духовно, душевно и телесно, ибо Сам Бог входит в нас, начинает в нас жить и через нас действовать. Просите Господа, чтобы Он до конца ваших дней хранил вас в твердом исповедании православной веры, старайтесь эту веру передать своим детям и близким, и пусть Господь хранит вас от всякого зла. Аминь».

***

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. Руководит центром клирик храма священник Евгений Тремаскин. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с сектантами и раскольниками, пожелавшими отринуть заблуждения и вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

Представители Церкви выступили на прошедшей в Волгограде конференции «Неоязычество — опасный фейк нашего времени»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

Представитель Синодального миссионерского отдела провел рабочие встречи с руководством Чувашской Республики и духовенством Чувашской митрополии

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Все материалы с ключевыми словами