Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В городе Купино Новосибирской области улица переименована в честь священника

В городе Купино Новосибирской области улица переименована в честь священника
Версия для печати
3 ноября 2017 г. 15:14

30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий, в городе Купино (Карасукская епархии Новосибирской митрополии) был открыт мемориал в память о репрессированных.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона епископ Колыванский Павел освятил мемориал жертвам политических преследований. Памятное мероприятие продолжилось в историко-краеведческом музее.

Вечером в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино состоялось всенощное бдение. За богослужением молился епископ Павел.

31 октября, в день памяти св. ап. Луки, благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин) совершил праздничную Литургию и крестный ход вокруг храма.

Затем жители г. Купино собрались на улице И.А. Крылова неподалеку от храма. По ходатайству иеромонаха Мелхиседека и жителей города, решением городского Совета депутатов улица, названная в честь писателя И.А. Крылова, была переименована в улицу священника Евгения Крылова, первого настоятеля храма во имя святого апостола и евангелиста Луки села Купино, который был построен 117 лет назад.

Священник Евгений Крылов прибыл в Купино 10 августа 1900 года. Сын священника, окончил Пензенскую духовную семинарию. Его стараниями в 1902 году при храме открылась церковно-приходская школа. Священник ходатайствовал о строительстве железной дороги через Купино, которая и была открыта в 1915 году. Погиб во время бурана в праздник Рождества Христова 7 января 1937 года по дороге из деревни Мальково, где он совершил Литургию, в село Яркуль, где его ждали на праздничное богослужение. Жители села Купино похоронили отца Евгения внутри ограды храма св. Луки, который был закрыт двумя годами ранее.

На церемонии переименования улицы в честь священника Евгения Крылова присутствовали глава г. Купино А.В. Шевченко, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), внуки священника Евгения Крылова, жители и гости г. Купино.

Отец Мелхиседек освятил памятную доску с именем покойного священнослужителя. Глава города официально объявил о переименовании улицы в честь священника Евгения Крылова, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Омске появится улица имени митрополита Феодосия (Процюка)

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В новом парке Краснодара, названном в честь митрополита Исидора (Кириченко), состоялась первая Литургия

Постоянный представитель России при ООН посетил Пасхальный прием в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка