Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

II областная выставка тактильных икон проходит в Саратове

II областная выставка тактильных икон проходит в Саратове
Версия для печати
20 октября 2017 г. 09:38

19 октября 2017 года в Областной специальной библиотеке для слепых в городе Саратове прошло открытие II областной выставки тактильных икон, изготовленных прихожанами городского Покровского храма. В экспозиции 38 новых икон — каждая из них представляет собой рельефно-графический вариант священных изображений, в которых информация передана не линиями и красками, а через неоднородность поверхности, и предназначена для восприятия подушечками пальцев.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель проекта храма по созданию тактильных книг и икон для слабовидящих детей священник Кирилл Петрович. Он рассказал, что прихожане Покровского храма работают над тактильными иконами уже третий год, процесс этот длительный и трудоемкий. Но уже найдены новые техники и материалы, которые позволяют сократить время и объем работы — это гипс, искусственный камень, МДФ, нанесение контура на стекло и полимерную поверхность.

Книги и иконы, изготавливаемые Покровским храмом, помогают социализации людей с ограниченными возможностями по зрению. Любой желающий может присоединиться к работе волонтеров. Для этого необходимо обратиться по телефону +7960 350-90-97 (Ольга).

Выставка будет работать в течение двух недель. Вход свободный. Затем иконы будут переданы в саратовскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Епископ Сормовский Иннокентий посетил нижегородский военный госпиталь

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Духовенство Коломенской епархии совершило очередную поездку на Донбасс с духовной и гуманитарной миссией

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения