Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новороссийске проходят V Духовно-образовательные Сергиевские чтения

В Новороссийске проходят V Духовно-образовательные Сергиевские чтения
Версия для печати
18 октября 2017 г. 18:30

17 октября 2017 года по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста в Новороссийске открылись V духовно-образовательные Сергиевские чтения, которые проводятся ежегодно. В этом году тема чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Молебен перед началом чтений в Успенком кафедральном соборе города Новороссийска совершил епископ Феогност в сослужении духовенства Кубанской митрополии.

Пленарное заседание открылось в Городском театре. Мероприятие началось демонстрацией фильма о деятельности Новороссийской епархии в 2017 году, подготовленного телестудией епархиального информационного отдела.

Приветствие митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора участникам V Сергиевских чтений огласил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

«В обществе заметно возросшее напряжение, но заметно и более осмысленное отношение к вере и к Церкви. Главное для нас сейчас — не упустить момент, приложить все усилия к воспитанию подрастающего поколения в духе настоящей любви, в свете Христовой истины, чтобы милосердие и сострадание стали их обычной сердечной склонностью, чтобы целомудрие было нормой, чтобы жизнь их была полна смысла и радости творчества», — отметил в своем приветствии владыка Исидор.

Далее с приветствиями выступили начальник Управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко и Герой России, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по военным вопросам, воспитания допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик. Представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и главы администрации города-героя Новороссийска также приветствовали собравшихся.

С докладом «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил епископ Новороссийский Феогност.

Заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов выступил с сообщением на тему «Религиозное образование в современной российской школе».

По завершении докладов состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

После пленарного заседания началась работа секций.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны