Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Воронежской митрополии прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Воронежской митрополии прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Версия для печати
15 октября 2017 г. 17:52

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронежской митрополии прошла благотворительная акция «Белый цветок».

Истоки «Белого цветка» в России берут свое начало в 1911 году, когда по указу царя Николая II императрица Александра лично организовала несколько больших благотворительных базаров в пользу больных туберкулезом, после чего праздники благотворительности стали традиционными. Помощь оказывали всем малоимущим слоям населения — бездомным, сиротам, инвалидам, старикам. С 2012 года по благословению митрополита Воронежского Сергия благотворительная акция «Белый цветок» возрождена на Воронежской земле. Средства собираются для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

В Воронежской области «Белый цветок» проводится уже в седьмой раз. Благотворительную акцию предваряет серия духовно-просветительских мероприятий под общим названием «Неделя добра и милосердия», которые проводятся перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Одним из главных мероприятий является благотворительная ярмарка «Белого цветка» в день города Воронежа, а также массовые акции с участием волонтеров, студентов и школьников накануне и в самый день праздника Рождества Богородицы, организованные отделами по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий.

Акцию «Белый цветок» традиционно поддерживают воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата Воронежской области и города Воронежа, правительство Воронежской области, женсовет ВРОО «Лидер», благотворительный фонд «ДоброСвет», различные городские и областные предприятия и организации. В состав рабочей группы по распределению средств вошли представители вышеуказанных организаций, а также медицинские работники ― заместитель главного врача Воронежской областной детской клинической больницы № 1, председатель медицинского отдела Воронежской епархии Андрей Савченко и заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ № 1 Наталья Юдина. Сведения о детях, проходящих курс лечения и нуждающихся в дорогостоящих медикаментах и процедурах, были предоставлены Воронежской областной детской клинической больницей № 1.

Кульминацией благотворительной акции стало торжественное вручение сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых есть дети, проходящие курс лечения по онкологическому профилю. Церемонию вручения в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа возглавил митрополит Воронежский Сергий.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и председатель воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Наумов рассказали собравшимся о ходе акции «Белый цветок» в 2017 году и озвучили сумму, которую удалось собрать, ― она составила более 12,4 млн рублей.

Вниманию аудитории был предложен видеоролик, рассказывающий о пятилетней истории проведения акции.

Семьи, приглашенные для вручения сертификатов, поблагодарили организаторов и участников акции.

О значении дел милосердия в жизни человека говорили в своих обращениях епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Далее состоялся концерт, в котором приняли участие воспитанники музыкальных школ Воронежа, православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского и других учебных заведений города, а также детский творческий коллектив, прибывший из Россошанской епархии.

По окончании выступлений митрополит Сергий вручил сертификаты на получение денежных средств 46 семьям. Вместе с сертификатами архиерей также вручал символ акции ― белые розы.

В завершение встречи владыка Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поблагодарил главу региона А.В. Гордеева, мэра Воронежа А.В. Гусева, руководителей медицинских учреждений, администрации вузов и школ, волонтеров, представителей общественности и всех, кто поддержал благотворительную акцию.

Самым активным участникам благотворительных мероприятий митрополит Сергий вручил благодарственные письма.

Мероприятия акции «Белый цветок» в Воронежской области еще не завершены ― в конце года планируется проведение сольного концерта народного артиста Российской Федерации Юрия Стоянова «Для своих». Собранные на концерте средства также будут направлены на оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями.

По материалам сайта Воронежской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами