Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве посетил министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Н.Б. Ермекбаев

Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве посетил министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Н.Б. Ермекбаев
Версия для печати
13 октября 2017 г. 10:22

12 октября 2017 года министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаев посетил Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище.

Главу министерства сопровождали: советник-посланник посольства Республики Казахстан в Российской Федерации М.З. Сыздыков, директор департамента молодежной политики министерства по делам религий и гражданского общества РК Г.А. Оспанкулов, советник посольства РК в РФ А.Ж. Шоманов.

Министра по делам религий и сопровождающих его лиц на Патриаршем подворье приветствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В числе встречающих были ключарь Подворья иерей Сергий Неретин, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, помощники митрополита Александра Е.С. Сидоров, П.В. Соколов, С.В. Соколов.

Для казахстанских государственных деятелей была проведена экскурсия по храму. Владыка Александр рассказал гостям об истории прихода на старинном Миусском кладбище столицы и Представительстве, открытом на Патриаршем подворье 14 марта 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В числе святынь, которые осмотрели представители государственной власти Казахстана, ― точный список «мера в меру» чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, ковчеги с мощами преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, преподобномучеников Серафима и Феогноста, новомучеников и исповедников Казахстанских.

В Представительстве Митрополичьего округа продолжилось общение архипастыря и главы министерства.

В ходе встречи митрополит Александр рассказал министру о жизни Представительства Митрополичьего округа, созданного по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви для развития контактов в религиозной сфере между Казахстаном и Россией.

Было отмечено, что пятилетие работы церковного Представительства в текущем году совпало с особой датой в жизни двух стран ― 25-летием дипломатических отношений Казахстана и России.

В ходе встречи обсуждался круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Стороны отметили особую роль традиционных религий страны, в первую очередь, ислама ханафитского направления и Православия, названных Н.А. Назарбаевым «крыльями духовной птицы, парящей над Великой степью», в деле сохранения и приумножения главного достояния Казахстана ― взаимного уважения и добрососедства между представителями разных народов и последователями разных конфессий. По обоюдному мнению, межэтнический мир и межконфессиональное согласие были и продолжают оставаться фундаментом политической и социально-экономической жизни Республики Казахстан, при этом было процитировано высказывание Президента страны: «Опыт Казахстана в этой сфере успешен и уникален, и не случайно интерес к его изучению проявляют многие страны мира».

На память о посещении Представительства митрополит Александр подарил министру по делам религий изготовленную на республиканском государственном предприятии «Казахстанский Монетный двор Национального банка Республики Казахстан» плакетку с изображением храма Казанской иконы Божией Матери ― первой церкви станицы Верненской.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами