Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Русской Церкви принял участие в приеме, приуроченном к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

Представитель Русской Церкви принял участие в приеме, приуроченном к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан
Версия для печати
5 октября 2017 г. 16:27

4 октября 2017 года управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Казахстане М.Н. Бочарникова и по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принял участие в приеме, посвященном 25-летию установления российско-казахстанских дипломатических отношений.

Мероприятие прошло в актовом зале Казахского национального университета.

В начале вечера были исполнены государственные гимны Российской Федерации и Республики Казахстан.

Участниками приема стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане М.Н. Бочарников с супругой, деятели казахстанских и российских государственных, общественных и культурных организаций, представители Российского дипломатического корпуса и Россотрудничества, журналисты, руководители объединений соотечественников, научная и творческая интеллигенция.

Епископ Геннадий от имени митрополита Астанайского и Казахстанского Александра поздравил работников дипломатического корпуса и гостей с 25-летием установления дипломатических связей между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Архипастырь огласил приветственный адрес главы Митрополичьего округа, в котором в частности, говорится:

«Президент России, многоуважаемый В.В. Путин, говоря о российско-казахстанских связях, отметил, что "на протяжении многих веков наши народы соединены прочными традициями дружбы и добрососедства".

Конец XX столетия ознаменовался появлением целого ряда независимых государств на постсоветском пространстве. Этот процесс сопровождался оживлением и ростом национального самосознания в бывших советских республиках, но одновременно принес немало болезненных переживаний. Зачастую государственные границы разделили семьи, многие граждане меняли место постоянного проживания, кое-где вспыхивали конфликты на межнациональной почве.

В таких условиях будущее взаимоотношений между странами во многом зависело от мудрости их руководителей, позиции общественных деятелей и религиозных лидеров. Сегодня, по прошествии четверти века, мы можем констатировать, что дружба российского народа и народа Казахстана прошла испытание на прочность, проверку временем. Президент Казахстана, многоуважаемый Н.А. Назарбаев, на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом дал такую оценку диалога и сотрудничества двух стран: "Наша дружба — России и Казахстана, русских и казахов — вечна. Она — на благо как российского, так и казахстанского народа".

Русская Православная Церковь, в сферу канонической ответственности которой входит благословенный Казахстан, объединяет верующих наших двух стран и служит важнейшей духовной скрепой нашего единства. Иерархи и священнослужители нашей Церкви неустанно трудятся в городах и селах Республики, утверждая дух мира и братолюбия, способствуя укреплению межнационального и межрелигиозного согласия.

От души желаю всем, кто неустанно трудится на дипломатическом поприще в Российской Федерации и Казахстане новых благословенных успехов в деле укрепления взаимного доверия, единства на благо народов двух стран.

Пусть Всемилостивый Господь на многие века благословит дружбу наших народов!»

В рамках празднования памятной даты также был организован торжественный концерт, в программе которого выступили сольные исполнители и творческие коллективы столицы.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)