Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ейской епархии состоялись V Михаило-Архангельские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

В Ейской епархии состоялись V Михаило-Архангельские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»
Версия для печати
12 октября 2017 г. 17:46

12 октября 2017 года в Доме культуры им. А.Г. Петрика станицы Брюховецкой (Краснодарский край) по благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа состоялись V Михаило-Архангельские духовно-образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Началось мероприятие с молебного пения в храме апостолов Петра и Павла ст. Брюховецкой, совершил которое епископ Герман в сослужении духовенства Ейской епархии и Кубани.

Приветствие главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора огласил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Митрополит Исидор обратил внимание, что «в самой постановке темы, утвержденной Священным Синодом, звучит тревога. Еще никогда так остро и глобально не ставился вопрос, ведь речь идет обо всем человечестве. Это его будущее поставлено под угрозу, при этом нужно понимать, что в это, казалось бы, абстрактное человечество входят наши дети и внуки. Когда мы задумываемся о наших детях, о благе для них, тогда мы начинаем заботиться обо всех детях земли».

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия огласила специалист по научно-методической работе Отдела Светлана Шестакова.

С приветственными словами к участникам чтений обратились члены президиума пленарного заседания и почетные гости: начальник Управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями Администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко, депутат Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва В.В. Лыбанев, представители Министерства образования и науки Краснодарского края, глава муниципального образования Брюховецкий район В.В. Мусатов.

По завершении пленарного заседания состоялась работа по секциям: «Образование и воспитание», «Воскресные школы Ейской епархии», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» и «Социальное служение и благотворительность в Ейской епархии».

Более подробную информацию о работе чтений можно узнать на сайте Ейской епархии.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами