Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил Патриаршие приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил Патриаршие приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане
Версия для печати
12 октября 2017 г. 10:57

6-8 октября 2017 года состоялась рабочая поездка временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в Туркмению.

6 октября архипастырь возглавил торжества престольного праздника в недавно освященном храме в честь иконы Божией Матери «Услышательница» на территории Никольского кладбища Ашхабада. За Божественной литургией архиерею сослужило духовенство Туркменистана. Архиепископ Феофилакт во время богослужения вознес молитву о жертвах Ашхабадского землетрясения 1948 года. На территории Никольского кладбища Ашхабада захоронены многие жертвы катастрофы 6 октября 1948 года. По окончании Литургии была совершена панихида. На молитву в памятный день собралось несколько сотен человек. Для прихожан был устроен поминальный обед.

«Вознесем сегодня сугубую молитву о почивших и о тех, кто помогал восстанавливать Ашхабад. Именно в минуты трагедий мы проявляем подлинно христианские любовь, милосердие, сострадание. Будем же помнить о безвинно пострадавших и благодарить тех, кто совершил подвиг возрождения нашего города», — сказал архиепископ Феофилакт.

После богослужения состоялась пастырская конференция духовенства Туркменистана, посвященная 100-летию восстановления Патриаршества и начала гонений на Русскую Православную Церковь. Было решено разместить на приходских стендах публикации по теме конференции, рассказывать о подвиге новомучеников в проповедях, совершать молебны новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Затем архиерей совершил Таинство Крещения новорожденного младенца Елисаветы — дочери отца Павла и матушки Натальи Арзумановых. Отец Павел — настоятель храма святителя Алексия в городе Байрамали. Архиепископ пожелал новокрещенному младенцу доброго здравия, а семье священника — благословенной помощи Божией.

В тот же день владыка Феофилакт и священнослужители Патриаршего благочиния возложили венок к мемориалу жертвам Ашхабадского землетрясения.

Вечером 6 октября состоялась встреча архипастыря с послом Российской Федерации в Туркмении А.В. Блохиным.

7 октября управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Дашогуза (Ташауза). После богослужения владыка Феофилакт пообщался с прихожанами во время чаепития.

Также в этот день архиепископ Феофилакт посетил древний Куня-Ургенч, на территории которого осмотрел памятники эпохи средневековья и пообщался с местными жителями.

8 октября архиепископ Феофилакт совершил Литургию в Никольском храме Ашхабада. За богослужением состоялась хиротесия во чтеца и поставление во иподиакона прихожанина Александро-Невского храма города Олега Артарова.

После Литургии участникам богослужения был предложен праздничный плов. Наиболее активных прихожан храмов Туркменистана владыка Феофилакт удостоил архиерейских грамот.

В тот же день архипастырь возглавил освящение приходского дома, в котором разместились семьи священнослужителей. Архиерей поздравил их с новосельем и пожелал счастливой жизни в новом доме.

Всенощное бдение в третий день визита архиепископ Феофилакт совершил в Александро-Невском храме столицы Туркменистана.

Посещая общины и приходы, общаясь с верующими, архиепископ Феофилакт передавал всем слова благословения и поддержки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Предстоятель Русской Церкви после Литургии в Успенском соборе Ташкента выразил надежду на посещение Туркменистана и совершение совместной молитвы с православными жителями страны в ближайшее время.

«Православие в Туркменистане»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил православные приходы Туркмении

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил рабочую поездку в Патриаршее благочиние в Туркменистане

Все материалы с ключевыми словами