Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Томской епархии нуждающиеся томские семьи обеспечены дровами и углем

При поддержке Томской епархии нуждающиеся томские семьи обеспечены дровами и углем
Версия для печати
5 октября 2017 г. 10:01

Около 30 томских семей обеспечены дровами и углем благодаря совместному проекту православного центра помощи семье «Поможем вместе», Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии.

Под патронажем православных волонтеров и служб помощи находятся сотни семей, которые нуждаются в постоянной поддержке: не хватает лекарств, теплой одежды, продуктов, школьных принадлежностей, бытовой техники. Среди подопечных в основном многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры.

Многие из нуждающихся семей проживают в частном секторе без центрального отопления, и каждую осень для них остро встает вопрос с приобретением топлива на зиму. В этом году при финансовой поддержке православного благотворительного фонда появилась возможность обеспечить такие семьи дровами и углем на холодный сезон.

«Список семей мы начали составлять в августе, помогали в этом и социальные работники храмов, которые также собирали информацию о нуждающихся, — отмечает координатор проекта Ирина Яковенко. — Люди безмерно благодарны за такую помощь, они принимают ее со слезами на глазах. У некоторых из семей к этой осени не осталось даже пары дровишек, совершенно пустые сараи. Помимо дров и угля семьи получают и необходимые лекарства».

Долгожданную машину дров 2 октября встретила и многодетная семья Муравьевых, проживающая на ул. Заречной. «В нашем доме проживает восемь человек, шестеро из которых — дети. Холодной зимой приходится топить печь и по два раза в день, за зимний сезон уходит много дров, на покупку которых не всегда хватает средств. Мы очень благодарны, что нам оказали такую помощь», — рассказала Ирина Муравьева.

В результате деятельности православного центра «Поможем вместе» и Дома сестринского ухода при поддержке епархиального отдела по социальному служению три семьи уже получили уголь, 16 домов обеспечены дровами. В ближайшее время еще девять семей получат необходимый запас дров.

Томская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами