Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии выступил на VII Международном фестивале русской музыки

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии выступил на VII Международном фестивале русской музыки
Версия для печати
3 октября 2017 г. 12:12
1 октября 2017 года в рамках VII Международного фестиваля русской музыки им. С.В. Рахманинова Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова выступил в Центре культуры «Русич» в Старой Руссе (Новгородская обл.).

В исполнении хорового коллектива прозвучали «Предначинательный псалом» Н. Кедрова, «Хвалите имя Господне» и «О, Пресладкий и Всещедрый Иисусе» П. Чеснокова, «Богородице Дево» Ф. Велижанского, «О преславнаго чудесе» напева Оптиной пустыни, а также произведения русских и советских композиторов: «Песнь учеников Иисусовых», музыка к библейской драме «Царь Иудейский» А. Глазунова, «Марш Преображенского полка», «Выхожу один я на дорогу» в обработке Ф. Козлова, «Полюшко-поле» Л. Книппера, «Ах ты степь широкая» в обработке П. Богданова, «Взвейтесь, соколы» в обработке В. Мантулина, «Гляжу в озера синие» Л. Афанасьева, «Многая лета» С. Прокофьева и другие.

Выступление коллектива на торжественном закрытии фестиваля прошло в день возвращения чудотворной иконы Божией Матери в Старую Руссу. По традиции фестивальную программу завершает хор, исполняющий духовные песнопения.

После концерта участники хора поклонились Старорусской иконе Божией Матери — самой большой выносной иконой в мире (высота 278 см, ширина 202 см). При оккупации Старой Руссы германскими войсками икона была передана в открывшийся в городе храм. В 1943 году, при эвакуации из города гражданского населения, она была вывезена в г. Дно (Псковская обл.) и помещена в Михайловском храме, также открытом в условиях оккупации. В 1946 году икона была возвращена в Старую Руссу и ныне находится в церкви Святого Георгия в киоте в левом нефе.

Программа фестиваля представлена широкой панорамой симфонической, камерно-инструментальной, вокальной и оперной музыки России классического периода: от основателя отечественной композиторской школы М.И. Глинки до недавно ушедшего из жизни петербургского композитора Б.И. Тищенко. Важное место в программе фестиваля занимают произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, М.П. Мусоргского, С.С. Прокофьева, А.С. Скрябина, Д.Д. Шостаковича и других русских композиторов.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами