Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Воздвижения Креста Господня Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил престольные торжества в Киево-Печерской лавре

В праздник Воздвижения Креста Господня Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил престольные торжества в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
27 сентября 2017 г. 19:05

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на площади перед Крестовоздвиженским храмом Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, духовенство монастыря.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь, в которой рассказал о Животворящем Кресте Господнем, истории его обретения и Воздвижения, а также объяснил значение Честного Креста в жизни христиан. «Крест является силой нашего спасения, через него Господь посылают нам силу для преодоления своих недостатков», — подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За Литургией состоялась священническая хиротония диакона Иоанна Благи и диаконская хиротония студента заочного сектора Киевской духовной семинарии Иоанна Кременка.

В завершение священнослужители во главе с Блаженнейшим владыкой поклонились Кресту Господню. Затем Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил паству с праздником Воздвижения и пожелал участникам богослужения, чтобы Господь укреплял их на жизненном пути и помог достигнуть вечного спасения во Христе Иисусе.

Накануне вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Трапезном храме Успенской Киево-Печерской лавры.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами