Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину начала блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище

В годовщину начала блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище
Версия для печати
8 сентября 2017 г. 17:50

8 сентября 2017 года делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Царскосельским Маркеллом приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище. В этот день 76 лет назад, 8 сентября 1941 года, вокруг города замкнулось кольцо блокады.

Венки и цветы к монументу «Матери-Родины» возложили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, заместители и помощники полномочного представителя, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представители Конституционного суда РФ, члены правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члены делегации Еревана, депутаты Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, делегации командования Западного военного округа и Главного командования ВМФ РФ, представители организаций ветеранов и блокадников, религиозных конфессий, молодежных объединений и жители города Санкт-Петербурга.

Священнослужители пропели «Вечную память» погибшим.

Мимо монумента торжественным маршем в сопровождении военного духового оркестра прошла рота почетного караула.

Цветы и венки были также возложены на Серафимовском, Смоленском и Богословском мемориальных кладбищах, к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, Триумфальной арке Победы в Красном Селе, мемориальной доске на Невском проспекте, д. 14, а также в местах захоронений защитников и жителей Ленинграда, погибших в годы блокады.

***

8 сентября 1941 года немецкие войска, с июля наступавшие на Ленинград, овладев Шлиссельбургом, замкнули вокруг города кольцо осады. Началась его 900-дневная блокада. В городе находились более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей. Но ленинградцы продолжали трудиться ― работали административные и детские учреждения, заводы, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. 18 января 1943 года блокада была прорвана, враг отброшен от города. Окончательно Ленинград был освобожден 27 января 1944 года.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Все материалы с ключевыми словами