Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вильнюсе проходят празднования в честь 700-летия учреждения православной митрополии в Литве

В Вильнюсе проходят празднования в честь 700-летия учреждения православной митрополии в Литве
Версия для печати
5 сентября 2017 г. 16:31

3 сентября 2017 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в Духовом соборе и храме Параскевы Пятницы в столице Литвы совершались «Молитвы о Вильнюсе» — Божественные литургии, приуроченные ко Дню города и празднованию 700-летия учреждения православной митрополии в Литве.

Богослужение в храме св. Параскевы возглавил канцлер Виленской и Литовской епархии протоиерей Виталий Моцкус.

Ансамбль «Cantores Vilnenses» под управлением Ромуальдаса Гражиниса впервые исполнил песнопения Литургии святителя Иоанна Златоуста.

Торжества продолжились в парке литературного музея им. А.С. Пушкина в вильнюсском районе Маркучяй. Ведущими концерта архиерейского хора и ансамбля «Cantores Vilnenses» выступили протоиерей Виталий Моцкус и режиссер Кирилл Глушаев.

На концерте присутствовал митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.

Со словами приветствия к собравшимся обратились: от имени Епископской конференции Римско-Католической Церкви — священник Витаутас Брилюс, от имени Лютеранской церкви — священник Ричардас Докшас, от имени Евангелическо-Реформатской церкви — священник Томас Шярнас.

Музыкальное мероприятие стало первым в цикле концертов духовной музыки, посвященных 700-летию учреждения православной митрополии в Литве.

По материалам сайта Виленской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами