Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа и посол России в Казахстане обсудили итоги проведения форума «Москва ― Астана»

Глава Казахстанского митрополичьего округа и посол России в Казахстане обсудили итоги проведения форума «Москва ― Астана»
Версия для печати
28 августа 2017 г. 14:28

26 августа 2017 года в резиденции главы дипломатической миссии России в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарниковым.

Во встрече принял участие архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный приходов Астаны.

Темой общения стало обсуждение мероприятий, состоявшихся в рамках празднования в казахстанской столице «Дней Москвы», местом проведения которых стал духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Архипастырь и глава российской дипломатической миссии дали высокую оценку подготовке и организации Международного культурно-гуманитарного форума «Москва ― Астана», семинаров для преподавателей-русистов казахстанских школ и выставки книг и фотографий, рассказывающих об истории взаимоотношений Казахстана и России.

М.Н. Бочарников рассказал иерарху о юбилейной дате: осенью 2017 года исполняется 25 лет установлению дипломатических связей между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с религиозной ситуацией в Казахстане, странах СНГ и на Ближнем Востоке.

Митрополит Александр пригласил господина посла на торжества, посвященные памяти покровительниц Семиречья ― святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, которые пройдут в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты с 29 сентября по 1 октября с.г. в рамках празднования 145-летия учреждения Туркестанской епархии.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана