Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Курганской области А.Г. Кокориным и митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Курганской области А.Г. Кокориным и митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом
Версия для печати
26 августа 2017 г. 15:11

26 августа 2017 года, по окончании Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана,  в здании Курганского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Курганской области А.Г. Кокориным и митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, А.Г. Кокорин от имени всех жителей Курганской области поблагодарил Святейшего Владыку за Первосвятительский визит.

Святейший Патриарх отметил, что рад посетить область в год 200-летия со дня рождения создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), уроженца Курганской земли.

«Нельзя забыть подвиг Курганской области во время Великой Отечественной войны, ― продолжил Святейший Владыка. ― Говоря о войне, чаще всего мы говорим о великих сражениях, но, наверное, не менее великое и чудесное событие во время войны ― это эвакуация промышленных предприятий на восток. Даже в настоящее время это было бы сложно, а в то время, при недостаточно развитой дорожной инфраструктуре, при очень слабом транспорте быстро были перевезены предприятия, и не просто перевезены ― было развернуто производство, и героическими трудами людей, в первую очередь тех, которые здесь жили, а также специалистов, которые приехали, наша армия стала получать столь необходимое вооружение».

По словам Его Святейшества, этот подвиг Курганской области стоит наравне с героизмом тех регионов страны, на территории которых шли сражения Великой Отечественной войны.

«Когда мы делаем добро, то это добро всегда умножается в нашей жизни, ― заявил Святейший Патриарх Кирилл. ― Благодаря перемещению этих производств мы знаем, что появился научно-технический потенциал здесь, в Зауралье. Сейчас он довольно значительный, и дай Бог, чтобы все эти силы, которые вложены были в прошлом и которые сегодня вкладывают жители Курганской области в производство, сельское хозяйство, были направлены на достижение реальных успехов. Я верю, что так и будет».

«Мы молились о благополучии Курганской области. Я верю, что Господь приклонит милость, но для этого, конечно, нужно развивать духовную жизнь, ― сказал Предстоятель Русской Церкви. ― Опыт, история показывает, что выигрывает войну, становится героем, с легкостью преодолевает трудности в своей личной и общественной жизни тот человек, который силен духом. А сила духа ― это понятие нематериалистическое. Невозможно иметь силу духа, не веря в то, что этот дух существует. Тогда ты веришь в силу своих нервов, в силу своих мышц, в силу чего-то еще. Но само понятие "дух", понятия "совесть", "нравственность" ― это духовные понятия, они все проистекают от Бога. Поэтому если человек в жизни своей про Бога не забывает, Господь ему отвечает».

«Хочу пожелать всем жителям Курганской области, Вам как руководителю, чтобы помощь Божия пребывала с народом, зде пребывающим. А для этого нам нужно развивать церковную жизнь, строить новые и реставрировать старые храмы и, конечно, работать с детьми, с молодежью. Очень важно, чтобы вера сохранялась в сердцах людей. Верой мы всегда были сильны, начиная от Дмитрия Донского и Александра Невского, всех наших великих предшественников», ― подчеркнул Святейший Патриарх.

«Сердечная Вам благодарность за добрый прием. Очень рад тому, что я увидел. Сохраню самые добрые воспоминания о Курганской земле. Благословение Божие Вам и всем жителям Курганской области!» ― сказал в завершение Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами