Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В отделе по социальному служению Ростовской епархии обсудили вопросы организации помощи пострадавшим от пожара в Ростове

В отделе по социальному служению Ростовской епархии обсудили вопросы организации помощи пострадавшим от пожара в Ростове
Версия для печати
23 августа 2017 г. 17:35

22 августа 2017 года в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии состоялось совещание с участием руководителя отдела иерея Евгения Осяка, сотрудников отдела и представителей православной службы помощи «Милосердие-на-Дону». В центре внимания собравшихся была экстренная ситуация, сложившаяся накануне в г. Ростове. Крупнейший пожар в центре города оставил без крова сотни людей.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы организации централизованного сбора гуманитарной помощи, а также оказания духовной поддержки пострадавшим от пожара. Руководитель епархиального социального отдела подчеркнул необходимость работы отдела в эти дни в усиленном режиме, а также важность оперативного информационного сопровождения.

Иерей Евгений Осяк выразил благодарность благочинным и духовенству Центрального и Юго-Восточного округов г. Ростова, руководителю епархиального информационного отдела, а также настоятелю и клирикам Старо-Покровского храма г. Ростова за своевременную помощь пострадавшим.

В первые часы после бедствия погорельцев временно разместили в нескольких пунктах пребывания, где были оборудованы места для молитвы. Здесь было организовано дежурство священников, оказывающих психологическую и молитвенную помощь пострадавшим. Отец Евгений также выразил благодарность всем жителям Ростова и области, всем жертвователям за непрекращающуюся помощь. На епархиальный склад гуманитарной помощи приносят вещи, продукты и предметы первой необходимости.

Регламент действий по сбору и распределению собираемой гуманитарной помощи будет разрабатываться в течение текущей недели в отделе по социальному служению Ростовской епархии. В оперативном штабе помощи и в пунктах размещения пострадавших уже трудятся сотрудники отдела по социальному служению и волонтеры службы «Милосердие-на-Дону», предлагающие жителям сгоревших домов чай и свежую выпечку.

В экстренном режиме работает и благотворительный «Фонд продовольствия "Русь"», выделивший дополнительные партии гуманитарной помощи. К формированию продовольственных наборов приглашаются все желающие.

В связи с чрезвычайной ситуацией Центр гуманитарной помощи работает с 9.00 до 24.00. В течение текущей недели осуществляется сбор помощи во всех храмах епархии, откуда она будет передана в Центр гуманитарной помощи. 28 августа, в праздник Успения Божией Матери, помощь будет централизованно доставлена в пункты размещения пострадавших.

Епархиальный центр гуманитарной помощи находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1 «б». Телефон для справок: +7(863) 247-29-12.

Контактный телефон: +7 (928) 611-11-88.

Телефон горячей линии МЧС: +7(863) 239-99-99.

***

Продолжается сбор денежных средств, которые можно перевести на счет Ростовской региональной общественной благотворительной организации «Православная служба помощи "Милосердие-на-Дону":

Юридический адрес: 344092, г. Ростов-на-Дону, ул. Добровольского, д. 1/2, кв. 12.

ИНН: 6161039472

КПП: 616101001

р/сч: 40703810526000000036

Филиал «Ростовский» АО «АЛЬФА-БАНК»

БИК: 046015207

Кор/сч: 30101810500000000207.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

Все материалы с ключевыми словами