Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калужской епархии организовали летний инклюзивный отдых для детей с особенностями развития

В Калужской епархии организовали летний инклюзивный отдых для детей с особенностями развития
Версия для печати
15 августа 2017 г. 18:40

Инклюзивный отдых для детей-сирот с особенностями развития и инвалидов, воспитывающихся в семьях, четвертый год проводится на территории Спасо-Преображенского Воротынского монастыря Калужской епархии.

В летнее время дети с аутизмом, интеллектуальными нарушениями, ДЦП, слабовидящие и слабослышащие отдыхают здесь вместе с детьми с нормальным развитием. С 24 июля по 11 августа был организован отдых для 24 детей-инвалидов, молодых инвалидов и детей, в чьих семьях есть инвалиды. В нем приняли участие 24 ребенка из Калуги, Москвы, Иваново, Сергиева Посада, 5 педагогов и 11 родителей детей с особенностями.

Впервые в нем участвовали подопечные фонда помощи слепоглухих «Со-единение». В организации отдыха помогали 14 добровольцев, среди которых были и молодые люди с инвалидностью. Кроме того, впервые в качестве волонтеров выступили студенты кафедры социальной работы миссионерского факультета ПСТГУ.

Для занятий с детьми были приглашены педагоги-дефектологи из Москвы и Сергиева-Посада, педагоги из Калуги. Проводились мастер-классы по составлению букетов, вязанию, плетению, выпечке.

Помимо отдыха и оздоровления, дети знакомились с православной верой, совершали паломнические поездки по святым местам Калужской земли. Также во время летнего отдыха дети и подростки учатся общаться со сверстниками и получают опыт реальной жизни: собирают ягоды и травы, чистят овощи и готовят несложные блюда, помогают по хозяйству и в уборке территории.

В конце каждой смены дети с помощью педагогов организуют концерт: поют, читают стихи, играют на музыкальных инструментах.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»