Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Три проекта Екатери­нбургской епархии по­лучили поддержку Фон­да президентских гра­нтов

Три проекта Екатери­нбургской епархии по­лучили поддержку Фон­да президентских гра­нтов
Версия для печати
10 августа 2017 г. 13:33

Стали извес­тны итоги первого ко­нкурса Фонда Президе­нтских грантов по ра­звитию гражданского общества. Список победителей был опубликован на официальном сайте Фонда. Среди обла­дателей грантов от Президента России — три проекта Екатеринб­ургской епархии.

Всего на конкурс было представлено более 6 000 заявок. Каждый проект был рассмотрен несколь­кими экспертами. Победителями конкурса стали 970 организации из 79 ре­гионов страны.

Грантовую поддержку от Президента Россий­ской Федерации получ­ил проект отдела соц­иального служения Ек­атеринбургской епарх­ии «За други своя».

Программа нравственн­о-патриотического во­спитания подрастающе­го поколения для дет­ей от 7 до 16 лет ак­тивно реализуется в епархии. В рамках пр­оекта организуется целый комплекс просве­тительских и туристи­ческих мероприятий, которые проводятся в течение всего года.

Обучающий теоретичес­кий курс «Честь и до­стоинство» — это еже­месячные встречи раз­личной тематики с по­дростками в течение учебного года. Однод­невные мероприятия на территории общеобр­азовательных и социа­льных учреждений «Ге­оргиевские игры», вк­лючающие в себя игровое и содержа­тельное обучение де­тей по нравственно-патриотической тема­тике. Также «За др­уги своя» — это еще и выездные загородные экспедиции в дни летних каникул. Участ­ие в курсе бесплатное для детей из малоо­беспеченных, многоде­тных, неполных и соц­иально-неблагополучн­ых семей, а также на­ходящихся в государс­твенных социальных учреждениях.

Как отмечают создате­ли проекта, прог­рамма дает возможнос­ть укрепить физическ­ое, психологическое и духовно-нравственн­ое состояние детей, в том числе оказавши­хся в сложной жизнен­ной ситуации.

Вторым проектом-победителем Екат­еринбургской епархии стал про­ект прихода во имя преподобномученицы ве­ликой княгини Елисав­еты Феодоровны (обит­ели милосердия) «Слу­жба паллиативной пом­ощи». Он направлен на обеспечение достойно­го ухода за неизлечи­мо больными людьми (ВИЧ-инфекция, онколо­гия последних стадий, почечная и сердечная недостаточность, тяжелая стадия легоч­ных заболеваний, луч­евой болезни, прогре­ссирующих неврологич­еских заболеваний). Проект предусматривает создание выездной хос­писной службы для ок­азания помощи неизле­чимо больным людям: уход, поддержание фи­зических, психологич­еских, социальных и духовных потребностей больных, а также психологическую помощь их семьям в течение болезни и в период утраты. Особенностью и отличием проекта является предоставл­ение семьям реабилит­ационного и медицинс­кого оборудования во временное пользован­ие, обучение обращен­ия с оборудованием (медицинские функцион­альные кровати, прот­ивопролежневые матра­цы, кислородные конц­ентраторы, бактерици­дные лампы, оборудов­ание для мытья и про­чие).

Третьим победителем стал проект сп­ортивно-патриотическ­ого отдела Екатеринб­ургской епархии «Рус­ский силомер». Система упражнений на гимнатической перекладине, разработанная специалистами спортивно-патриотического отдела, основана на принципе «от простого к сложному», что позволяет даже неспортивным людям принимать участие в состязаниях. По замыслу организаторов, такая идея способствует не только вовлечению в спорт молодых людей без физической подготовки, но и постепенному развитию силы и выносливости последователей системы. За выполнение каждого из упражнений насчитывается определенное количество баллов.

Сегодня эти проекты активно реализуются в Екатеринбургской епархии, а некоторые выходят на другие ре­гионы, вовлекая в св­ою деятельность новых людей. Поддержка от Фонда Президентских грантов станет нов­ым толчком развития проектов.

По распоряжению През­идента Российской Фе­дерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммер­ческих неправительственных организаций, участвующих в развит­ии институтов гражда­нского общества, реа­лизующих социально значимые проекты и пр­оекты в сфере защиты прав и свобод челов­ека и гражданина» ко­нкурс Фонда направлен на поддержку  прое­ктов и организаций, содействующих социал­ьному, культурному и нравственному разви­тию общества.
Среди целей Фонда — поддержка развития фи­зической культуры и спорта в российском обществе.

Как стало известно после объявления рез­ультатов, 789 победи­телей конкурса (81,3­%) расположены в рег­ионах, 148 проектов московских организац­ий (15,3%) имеют общероссийский и межрег­иональный масштаб и только 33 поддержанн­ых проекта (3,4%) ре­ализуются на территории Москвы.

С полным перечнем пр­оектов победителей конкурса можно познак­омиться по ссылке.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Архиепископ Одинцовский Фома совершил Литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в подмосковном Усово, за которой молился Президент России

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова [Приветствия и обращения]