Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издательский Совет передал книги для детей из многодетных и малообеспеченных семей храма Вознесения Господня города Калязина

Издательский Совет передал книги для детей из многодетных и малообеспеченных семей храма Вознесения Господня города Калязина
Версия для печати
1 августа 2017 г. 11:52

29 июля 2017 года сотрудник сектора внешних связей аппарата Издательского Совета Русской Православной Церкви А.В. Завалов посетил город Калязин.

В храме Вознесения Господня гостя встретил священник Роман Решетилов. Он рассказал об истории церкви и о жизни преподобного Макария Калязинского, чьи мощи почивают в храме.

Затем сотрудник Издательского Совета вручил отцу Роману комплекты православной и детско-юношеской литературы, которые впоследствии будут переданы детям из многодетных и малообеспеченных семей храма Вознесения Господня города Калязина.

***

Храм Вознесения Господня в Калязине был построен в 1783 году. Изначально это была кладбищенская церковь. На кладбище покоились именитые калязинцы, купцы, духовенство, мещане, интеллигенция. Сначала храм имел один престол Вознесения Господня, позднее к нему были пристроены еще два придела — Тихвинский и Макария Калязинского. В Тихвинском приделе хранилась особо почитаемая икона Тихвинской Божией Матери — список с известной чудотворной иконы, а в Макарьевском — икона преподобного Макария с частицей мощей. Во второй половине XIX в. между ними возник третий престол — в честь Успения Божией Матери. При церкви была выстроена каменная колокольня, план и устройство которой принадлежали местным мастерам. В советское время Вознесенская церковь была закрыта, использовалась под хлебокомбинат. На месте старинного кладбища построили стадион. Возрождение храма началось в 1990-х годах. В настоящее время реставрация продолжается, в храме проходят регулярные богослужения. В июне 2012 года из собора «Белая Троица» в Калязин были перенесены мощи преподобного Макария Калязинского. Отныне они пребывают в дубовой раке под сенью в приделе Макария Калязинского.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами