Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Самаре прошел семинар по технологиям церковной работы с наркозависимыми

В Самаре прошел семинар по технологиям церковной работы с наркозависимыми
Версия для печати
29 июля 2017 г. 11:44

С 25 по 27 июля 2017 года в Самаре прошел семинар по технологиям церковной работы с наркозависимыми и социальному служению Церкви в сфере помощи наркозависимым, их родным и близким. Мероприятие было призвано помочь специалистам Самарской епархии получить необходимые знания для создания центров, которые смогли бы интегрироваться в общецерковную реабилитационную сеть. Также организаторы семинара рассказали светским специалистам о возможностях церковной системы реабилитации.

В течение трех дней специалисты рассказывали участникам семинара об аспектах формирования зависимости, о работе церковной системы реабилитации, правилах организации первичного приема наркозависимого, этапах реабилитации, работе с созависимыми, основных документах, регламентирующих деятельность Церкви в сфере помощи наркозависимым. Одной из важнейших тем, затронутых на семинаре, было актуальное состояние работы с наркозависимыми в Самарской епархии.

«Деятельность Самарской епархии — пример того, как за короткое время, приложив усилия, можно добиться результатов, — отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Лазарев. — Год назад священнослужитель и мирянин из Самары, которые хотели помогать наркозависимым, впервые приехали на наш обучающий семинар. Сейчас они получили благословение архиерея на организацию церковного социального служения в этой сфере, создали консультационный кабинет и психотерапевтическую группу, планируют открыть реабилитационный центр. Инициатива проведения данного семинара по методике нашего Координационного центра также исходила из епархии».

Пообщаться с организаторами и участниками семинара пришли представители правоохранительных органов. По их словам, сотрудничество с Церковью в этой сфере должно оказать положительное влияние на ситуацию в регионе.

«Мы видим, что работа общецерковной реабилитационной сети в этом направлении соответствует всем критериям и требованиям, предъявляемым к ресоциализации наркозависимых, — подчеркнул заместитель начальника Управления наркоконтроля ГУ МВД России по Самарской области Дмитрий Богданов. — Безвозмездность, разветвленная структура, качественная методология могут помочь большому числу лиц, страдающих от этого недуга».

Семинар был проведен по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия на базе Самарской духовной семинарии. Организаторами выступили социальная служба помощи наркозависимым «Одигитрия» (Самара) и Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности. Семинар был проведен при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

На сегодняшний день в России действует более 200 православных структур помощи наркозависимым, в том числе, более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 12 центров ресоциализации, 9 амбулаторных центров, 40 консультационных пунктов, 7 мотивационных центров и 62 группы самопомощи. Ежегодно открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»