Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви возглавил церковные торжества в Санкт-Петербурге

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви возглавил церковные торжества в Санкт-Петербурге
Версия для печати
28 июля 2017 г. 14:10

28 июля 2017 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, накануне прибывший в Санкт-Петербургскую митрополию с Первосвятительским визитом, совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где находился ковчег с честными мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святыня, принесенная в пределы Русской Православной Церкви из Бари, с 21 мая по 13 июля пребывала в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, 13 июля ковчег был принесен в Троицкий собор Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Сегодня святыня покидает Александро-Невскую лавру и Россию.

В торжествах участвовали постоянные и временные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Виктор Московский, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга; насельники Александро-Невской лавры в священном сане и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

На богослужении присутствовали: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов; губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров; заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев; председатель правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро», член совета директоров ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев.

Среди молившихся были курсанты военно-морских вузов, православные добровольцы.

В Троицком соборе находились члены делегации Римско-Католической Церкви, сопровождающей мощи свт. Николая из Санкт-Петербурга в Бари: председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, настоятель Папской базилики святителя Николая в Бари священник Чиро Капотосто, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, директор Службы коммуникации архиепархии Бари священник Карло Чинквепальми.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова и братский хор Александро-Невской лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

В связи с праздником Крещения Руси за сугубой ектенией были вознесены специальные прошения:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на Землю нашу от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих десница Твоя; и в предняя лета даруй наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится Трисвятое Имя Твое, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес благодарственную молитву о Крещении Русской земли и «за все благодеяния, бывшая на Руси от лет древних и доныне». Святейший Владыка также вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке г. Санкт-Петербурга игумен Силуан (Туманов).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

От имени духовенства и верующих Санкт-Петербургской митрополии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил Святейшего Патриарха с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и Днем Крещения Руси и поблагодарил за совершенное богослужение.

Также глава Санкт-Петербургской митрополии выразил благодарность Его Святейшеству за возможность жителям Северной столицы поклониться мощам святителя Николая. «535 тысяч человек прошло за это время, и эти люди благодарят Вас, Ваше Святейшество, за то, что Вы сделали для нашего народа», ― сказал митрополит Варсонофий. 

В дар Предстоятелю Русской Церкви управляющий делами Московской Патриархии преподнес икону святителя Николая, освященную на мощах святого.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл возглавил проводы мощей святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Городецкой епархией организован молодежный сплав на рафтах, посвященный 1035-летию Крещения Руси

В День Крещения Руси епископ Салаватский Николай возглавил ежегодный крестный ход на реку Белая

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси

В День Крещения Руси в Брянске освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского