Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась итоговая пресс-конференция по принесению в Россию мощей святителя Николая

Состоялась итоговая пресс-конференция по принесению в Россию мощей святителя Николая
Версия для печати
28 июля 2017 г. 10:39

27 июля 2017 года в Доме журналиста в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная завершению пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в России.

В пресс-конференции приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов. Вела пресс-конференцию руководитель сектора коммуникаций при информационном отделе Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова.

Н. Родоманова напомнила, что мощи святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари были принесены в Россию 21 мая; 53 дня святыня находилась в Москве, а 13 июля была привезена в Санкт-Петербург. 28 июля Санкт-Петербург прощается со святыней, которая будет увезена обратно в Италию.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга А. Говорунов поблагодарил журналистов за информационную поддержку и подчеркнул, что в Санкт-Петербурге имеется большой опыт проведения массовых мероприятий; благодаря хорошей координации различных служб была обеспечена безопасность, а также спокойная и дружелюбная обстановка в многотысячной очереди к святыне.

По предварительным данным, приложиться к святыне в Санкт-Петербурге пришли более 500 тысяч человек, из них около 80 тысяч прошли через социальную очередь, а всего за 67 дней пребывания святыни в Москве и Санкт-Петербурге общее число паломников составило более 2 миллионов человек.

Упомянул вице-губернатор и об организованных группах паломников: приехало более 200 автобусов из 45 городов России и 14 стран, в частности из Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии, Украины, Сербии. Больше всего автобусов прибыло из Великого Новгорода и Новгородской области — 44 автобуса.

А. Говорунов обратил внимание на то, что 26 июля было зафиксировано рекордное число паломников, 46 тысяч человек, и было принято решение не закрывать собор на ночь, доступ к мощам был круглосуточным.

В течение всего времени принесения мощей в Санкт-Петербург круглосуточно работал оперативный штаб, который реагировал на все изменения ситуации: в частности, в ночь с 26 на 27 июля было обеспечено дополнительно освещение территории Александро-Невской лавры.

Вице-губернатор подчеркнул, что масштабное городское событие никак не повлияло на работу транспорта. Когда количество паломников заметно увеличилось, было принято решение задействовать дополнительную территорию для формирования очереди; ею стал Митрополичий сад. В дождливую погоду в Митрополичьем саду располагались автобусы и палатки МЧС, чтобы люди, особенно дети, имели возможность обогреться. Для удобства людей с ограниченными возможностями были предоставлены кресла-коляски, телескопические пандусы.

«Горячая линия» принимала в среднем 900 звонков в сутки и оперативно на них реагировала.

Отметил Александр Говорунов и работу силовых структур. Для прохождения очереди были выстроены 3 километра металлических ограждений; работали рамки-металлоискатели. Попыток пронести на территорию Лавры запрещенные предметы зафиксировано не было. К сожалению, имели место случаи карманных краж, но ситуация была пресечена сотрудниками уголовного розыска. Дежурили пять бригад скорой помощи, за помощью обратились 144 человека, 48 из них были доставлены в медицинские учреждения.

Епископ Назарий напомнил собравшимся, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца стало возможным в результате договоренности Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, достигнутой на исторической встрече в Гаване в феврале 2016 года. Владыка подчеркнул, что, хотя между Православной и Католической Церквами существуют догматические расхождения, следует искать то, что нас объединяет. Он рассказал, что накануне в Санкт-Петербург прибыла делегация из Италии, в составе которой кардинал Курт Кох и архиепископ Бари Франческо Какуччи. Гости рассказали, что в Италии известно о почитании святителя Николая в России.

Владыка Назарий предупредил, что в последний день пребывания святыни в Санкт-Петербурге, 28 июля, паломники уже не смогут приложиться к мощам. В этот день пускать молящихся в собор будут до 9.00: «Завтра, 28 июля, мы торжественно проводим святыню обратно в Бари. В 10.00 в Троицком соборе начнется Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл. В 14.00 Предстоятель Русской Православной Церкви совершит молебен перед ковчегом, состоится крестный ход к надвратной церкви на площади Александра Невского, и мощи святителя Николая Чудотворца покинут Санкт-Петербург и Россию».

По словам архиерея, количество паломников в сутки в Москве и Санкт-Петербурге было примерно одинаковым. Подсчет ведется разными способами, к примеру, с помощью раздаточных материалов: каждому паломнику дают иконку святителя Николая и просветительский буклет — по одному в руки. Хотя окончательно итоги будут подведены по завершении пребывания святыни, уже сейчас можно сказать, что «город трех революций» оказался православным городом, подчеркнул наместник Александро-Невской лавры.

Наместник Александро-Невской лавры поблагодарил паломников за их терпение, веру, доброе настроение. Он также отметил работу добровольцев: более двух тысяч людей разного возраста решили посвятить свободное время тому, чтобы помогать другим людям на пути к святыне.

Епископ Назарий подчеркнул, что принесение мощей в Россию — уникальное событие: впервые была вскрыта гробница святителя Николая Чудотворца в Бари и отделена часть левого ребра — «рядом с сердцем святого, полным христианской любви к Богу и ближнему». Но в храмах Санкт-Петербурга тоже есть частицы мощей святителя Николая, и все, кто не успели или не смогли приложиться с 13 по 27 июля, могут сделать это в любое удобное для них время, добавил иерарх.

Иерей Александр Волков назвал принесение мощей в пределы России «историческим событием, которое еще только предстоит осмыслить». «К мощам приложились примерно 2,5 миллиона человек, паства Русской Православной Церкви. Это очень значимая цифра. Религиозность людей в нашей стране оценивают по-разному, но принесение мощей показало, что мы живем в православной стране, и не нужно никаких дополнительных подтверждений», — сказал руководитель Пресс-службы Патриарха.

Отец Александр передал собравшимся благословение Передстоятеля Русской Православной Церкви.

«Столько людей смогли приложиться к святыне благодаря серьезной, скоординированной работе представителей Церкви и государства, — продолжил иерей Александр Волков. — Важно отметить, что Церковь не задействовала на этот раз никакие благотворительные фонды и иные сторонние организации. Хотелось бы отдельно отметить усилия Росгвардии в перемещении мощей и обеспечении порядка. Невозможно не упомянуть, что множество людей изъявили желание работать в качестве добровольцев, помогать людям: в нашем обществе развиваются очень правильные, здоровые тенденции».

Участникам пресс-конференции был задан ряд вопросов. На вопрос, какая сумма из городского бюджета была затрачена на организацию этого события, Александр Говорунов ответил, что отдельной строки в бюджете предусмотрено не было. По его словам, определенные средства расходовались, например, на предоставление автобусов, но в городском масштабе это небольшие суммы.

Был задан вопрос о том, какая следующая значимая святыня будет принесена в Санкт-Петербург. Вице-губернатор пригласил всех желающих 30 июля в Кронштадтский Морской собор, куда будут привезены мощи святого праведного воина Феодора Ушакова.

Прозвучал также вопрос о продлении работы метрополитена в связи с пребыванием мощей. Александр Говорунов ответил, что работа метрополитена была продлена на час, а что касается ночи с 26 на 27 июля, то решение о круглосуточном впуске паломников было принято оперативно, а организовать оперативно ночную работу метрополитена не представляется возможным. Наталья Родоманова добавила, что круглосуточная работа собора была организована по многочисленным просьбам петербуржцев, и все были предупреждены о том, что ночью не будет возможности добраться домой на метро.

На вопрос, прикладывался ли кто-нибудь из высокопоставленных лиц к мощам без очереди, Александр Говорунов ответил, что никаких льгот для важных персон не было, исключение было сделано лишь для командного состава ВМФ, приехавшего на парад, а также для двух спортивных команд — «Зенита» и ЦСКА. На вопрос, приложился ли к мощам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, владыка Назарий ответил, что завтра после Божественной литургии у губернатора будет такая возможность.

Договоренность о принесении святыни была достигнута в ходе исторической встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. Судмедэксперты извлекли из раки с мощами девятое ребро святителя, которое находится рядом с сердцем: в христианской традиции сердце рассматривается как место сосредоточения веры. Часть мощей была вложена в специальный ковчег, изготовленный в России. Вес ковчега составляет примерно 40 кг, он покрыт сусальным золотом. С 21 мая по 12 июля святыня находилась в Москве, а с 13 июля по 28 июля — в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре.

Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, преставился около 342 года и был похоронен в месте своего служения в городе Миры в Малой Азии, на территории современной Турции (сейчас это город называется Демре ). В VIII веке эта территория была завоевана сарацинами. В 1087 году часть мощей святителя была тайно извлечена и перенесена в итальянский город Бари. Вскоре после этого в Миры прибыли венецианцы и выкупили оставшуюся часть мощей. Частицы мощей, хранящиеся во многих храмах, в том числе и в России, происходят из Венеции. В Бари до настоящего момента не было практики отделения частиц от мощей.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами